Эксперты фиксируют предсказанный Агентством плодородия дефицит удобрений на внутреннем рынке

07.02.2022

Сельхозпроизводители Краснодарского края столкнулись с дефицитом аммиачной селитры. По словам источников «Коммерсанта», об этом говорилось на совещании у начальника департамента растениеводства Минсельхоза Романа Некрасова 2 февраля. 

Как уточняют собеседники “Ъ”, сельхозпредприятия не могут законтрактовать около 60 тыс. тонн.

Гендиректор агрохолдинга «Степь» (входит в АФК «Система» Владимира Евтушенкова) Андрей Недужко подтвердил “Ъ”, что у некоторых хозяйств возникли проблемы с приобретением аммиачной селитры. «Степь», уточнил он, закупила достаточно этого удобрения. В Минсельхозе заявили “Ъ”, что ряд регионов заявил о дополнительной потребности в аммиачной селитре относительно ранее согласованных планов. Увеличенный спрос обусловлен ценовой доступностью и технологичностью этого вида удобрений, отмечают там.

О возможном дефиците удобрений на внутреннем рынке после введения экспортных квот ранее заявлял руководитель Агентства плодородия Антон Фадеев. Он считает, что региональные дилеры могут искусственно создавать дефицит товара. Производители сельхозтоваров знают, что объем поставок на внутренний рынок ограничен. Поэтому, если одна компания закупит больше, то другой может не хватить. В результате чего агрокомпании будут стараться заранее закупиться необходимыми объемами удобрений, считает Антон Фадеев.

«Стоимость удобрений на внутреннем рынке формируется исходя из цен на мировом рынке и доступности объемов на внутреннем. Даже с учетом введения квот не исключен вариант снижения объемов производства и, следовательно, создание дефицита удобрений на внутреннем рынке», – отметил эксперт.

Агентство плодородия сообщало, что правительство на полгода ввело ограничения на вывоз азотных и сложных азотосодержащих удобрений, чтобы не допустить подорожания продуктов. 

«Чтобы не допустить дефицита [удобрений] на нашем внутреннем рынке и, как следствие, повышения цен на продовольствие, правительство по поручению президента временно, на полгода, вводит ограничение на вывоз азотных и сложных, содержащих азот удобрений», — заявил премьер-министр Михаил Мишустин.

После этого угольщики пожаловались на рост себестоимости добычи из-за нехватки селитры для их отрасли. В России ежегодно реализуется около 1,8 млн тонн промышленных взрывчатых веществ, в основном селитры, и открытая добыча угля остается крупнейшим потребителем (57%).