Правительство продлило запрет на экспорт селитры

28.03.2022

Правительство России продлило до 1 мая временный запрет на экспорт аммиачной селитры.

«В России на месяц продлевается временный запрет на вывоз аммиачной селитры за пределы Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Теперь он будет действовать до 1 мая 2022 года. Такое постановление подписал председатель правительства Михаил Мишустин», — говорится в сообщении Правительства России. 

При этом в кабмине отметили, что «запрет не будет распространяться на экспорт продукции в Донецкую и Луганскую народные республики, а также Абхазию и Южную Осетию».

Указанное ограничение было введено 1 февраля и должно было действовать до 1 апреля.

«Продление временного запрета на продажу этого удобрения за пределы страны позволит полностью обеспечить потребности российских аграриев и промышленных предприятий», — пояснили в правительстве.

Агентство плодородия сообщало, что правительство на полгода вводило ограничения на вывоз азотных и сложных азотосодержащих удобрений, чтобы не допустить подорожания продуктов. 

«Чтобы не допустить дефицита [удобрений] на нашем внутреннем рынке и, как следствие, повышения цен на продовольствие, правительство по поручению президента временно, на полгода, вводит ограничение на вывоз азотных и сложных, содержащих азот удобрений», — заявил премьер-министр Михаил Мишустин.

После этого угольщики пожаловались на рост себестоимости добычи из-за нехватки селитры для их отрасли. В России ежегодно реализуется около 1,8 млн тонн промышленных взрывчатых веществ, в основном селитры, и открытая добыча угля остается крупнейшим потребителем (57%).