Минсельхоз отказал ТПП России устранить коррупциогенные факторы в процедуре регистрации пестицидов

30.11.2022

Заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации Андрей Разин в своем ответе президенту ТПП России Сергею Катырину отказал в устранении коррупциогенных факторов в процедуре регистрации пестицидов. Письмо об этом было направлено заместителем главы ведомства.

Письмо ТПП России в Минсельхоз

Ответ Минсельхоза ТПП России

Ранее ТПП России поддержало инициативу Агентства плодородия по сокращению сроков экспертизы результатов регистрационных испытаний пестицидов и агрохимикатов до 10 рабочих дней, а при введении цифрового документооборота – до 5 рабочих дней.

В настоящее время эту экспертизу проводит Минсельхоз России. На проведение процедуры отводится 3 месяца. При этом деятельность ведомства сводится к проверке комплектности предоставленных документов и соответствия в них регламентов применения. 

«В большинстве случаев предприятия подают документы на Экспертизу в декабре-январе, и при максимальном сроке проведения Экспертизы заключение выдается в марте-апреле, в связи с чем регистранты не успевают произвести и поставить в поля пестициды и агрохимикаты. Данные обстоятельства могут приводить к повышенным коррупционным рискам с целью сокращения сроков проведения Экспертизы.

В целях ускорения вывода продукции на отечественный рынок в условиях экономических санкций Торгово-промышленная плата Российской Федерации поддерживает предложения предпринимателей по сокращению общего срока прохождения экспертизы регистрационных испытаний и экспертизы регламентов применения до 20 рабочих дней, а при введении автоматизированного межведомственного обмена информацией и цифровой подачи документов – не более 10 рабочих дней», — было сказано в обращении Сергея Катырина.

В свою очередь, Минсельхоз посчитал, что такие предложения якобы нереалистичны, сославшись на загруженность ведомства.

«Объем указанных документов составляет до 2000 печатных страниц. Более того, правоприменительная практика показывает, что в течение года в отраслевой департамент Минсельхоза России поступают порядка 1300 заявок по указанной услуге», — жалуется замминистра Андрей Разин.

По информации Агентства плодородия, указанные цифры являются завышенными. На государственную регистрацию, как правило, предоставляют 4 экспертных заключения со средним совокупным объемом 200 страниц. При этом сотрудникам Минсельхоза России необходимо лишь сверить основные показатели из этих заключений. Также предоставляются сопроводительные документы (сведения, паспорт безопасности и прочее), объем которых составляет еще порядка 200 страниц. В данных документах в основном дублируется информация из экспертных заключений. 

«Таким образом, Минсельхоз России самостоятельно взвалил на себя обязательства по проверке правильности переписывания Регистрантом информации из экспертных заключений в сопроводительные документы. Этих лишних трудозатрат можно избежать, переведя заполнение досье в электронный вид», — уверен руководитель Агентства плодородия Антон Фадеев.

Вызывает сомнение достоверность данных о 1300 заявках в год по услуге государственной регистрации пестицидов и агрохимикатов. Исходя из анализа «Государственного каталога пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации», ежегодно добавляется лишь порядка 400 пестицидов и агрохимикатов.

Кроме того, стоит проверить порядок регистрации входящих в Минсельхоз России документов. Возможный несвоевременный учет документов также создает коррупциогенные риски, увеличивая срок рассмотрения заявок.