Агентство плодородия просит ТПП России пресечь коррупционный фактор в Минсельхозе, сократив экспертизу испытаний пестицидов до 10 дней 

04.10.2022

Руководитель Агентства плодородия Антон Фадеев обратился к Президенту Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Сергею Катырину с предложением поддержать инициативу по сокращению сроков экспертизы результатов регистрационных испытаний пестицидов и агрохимикатов до 10 рабочих дней, а при введении цифрового документооборота – до 5 рабочих дней. Ранее схожую инициативу Министру экономического развития Максиму Решетникову направил Президент РСПП Александр Шохин.

Письмо Агентства плодородия доступно по ссылке.

В обращении сказано, что в настоящее время эту экспертизу проводит Минсельхоз России. На проведение процедуры отводится 3 месяца. При этом деятельность ведомства сводится к проверке комплектности предоставленных документов и соответствия в них регламентов применения. 

«Исходя из того, что основная часть подачи документов на Экспертизу происходит в декабре-январе, то, по нашему мнению, установленные сроки проведения Экспертизы являются коррупционной составляющей. Так как при максимальном сроке Экспертизы заключение будет выдано в марте-апреле, в связи с чем регистранты не успеют произвести и поставить в поля пестициды и агрохимикаты. Эти обстоятельства вынуждают регистрантов прибегать к коррупции с целью сокращения сроков проведения Экспертизы. По нашей экспертной оценке, установленный срок в 3 месяца для проведения Экспертизы является завышенным и должен быть пересмотрен», — отмечается в обращении Агентства плодородия.