Агентство плодородия против предложенного Россельхознадзором упрощения регистрации биопестицидов – некоторые опасней химических

12.01.2023

Агентство плодородия не может согласиться с предложением Россельхознадзора об упрощении порядка регистрации биопестицидов. Как заявил руководитель агентства Антон Фадеев, некоторые биопестициды опаснее своих химических аналогов.

«Проверка наравне с химическими является обязательной, так как некоторые биопестициды являются более опасными для здоровья людей и окружающей среды чем их химические аналоги. И только при полной и всесторонней проверки возможно выявить все опасные характеристики пестицидов и выработать необходимые ограничения при применении или запретить к применению», — заявил Антон Фадеев.

Накануне сообщалось, руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт в ходе делового завтрака в «Российской газете» рассказал об инициативе по упрощению регистрации биопестицидов.

«У нас по законодательству производитель биопестицидов должен проходить ровно те же процедуры, что и производитель химии, чтобы выйти с продуктом на рынок. Это же парадокс. Поэтому мы сейчас просим внести соответствующие изменения в законодательство», — заявил глава ведомства.