Сергей Данкверт: Западные химические концерны имеют хорошее лобби для успешной работы на рынке пестицидов России

10.01.2023

Глава Россельхознадзора Сергей Данкверт уверен в ходе делового завтрака в «Российской газете» рассказал о работе лобби западных химических концернов, препятствующих внедрению современных средств защиты растений в нашей стране.

«Западные химические концерны, которые имеют хорошее лобби, крайне заинтересованы в том, чтобы мы с вами использовали как можно больше их химии при производстве продуктов. Потому что для них это серьезные деньги, особенно на фоне того, что происходит сейчас.

Например, неоникотиноиды в Европе запрещены, а у нас разрешены. Европа отказывается от глифосата, а мы в ЕАЭС увеличиваем нормы использования в 130 раз. Это же так удобно: облил все глифосатом — и спи спокойно. А то, что мы потом этот глифосат обнаруживаем в почве, продуктах, никого не волнует», — отметил Сергей Данкверт.

По его словам, в Бразилии зарегистрировано уже более 450 наименований биопестицидов. Первые два биопестицида были разработаны (в том числе в России) 50 лет назад. 

«Но потом у нас все эти компетенции были утеряны. Что это такое? Это когда из одного вида плесени делают «прививку» от плесени, а из грибов делают «настойку», которая уничтожает бактериальные заболевания», — отметил глава ведомства.

По его мнению, биопестициды нужно всячески продвигать. 

«Мы же губим химией нашу природу. Да и за рубежом скоро перестанут покупать нашу продукцию, при производстве которой мы используем запрещенные у них препараты. Другое дело, что у нас по законодательству производитель биопестицидов должен проходить ровно те же процедуры, что и производитель химии, чтобы выйти с продуктом на рынок. Это же парадокс. Поэтому мы сейчас просим внести соответствующие изменения в законодательство. Сейчас производитель пестицидов в добровольном порядке предоставляет нам образцы продукции с применением его химии и методику определения остаточных средств. Как вы думаете, много таких желающих нашлось? Максимум 10%», — заключил Сергей Данкверт.