Агентство плодородия направило обращения в Генпрокуратуру, Минсельхоз и Россельхознадзор по фактам легализации сточных вод в качестве удобрений

31.10.2023

Руководитель Агентства плодородия Антон Фадеев обратился в Минсельхоз России и Россельхознадзор, направив копии писем в Генпрокуратуру, по фактам легализации сточных вод в качестве органических удобрений.

Ранее сообщалось, что Минсельхоз России как минимум трижды зарегистрировал слив сточных вод в качестве органических удобрений. Среди регистрантов — ООО «ОРЕНБУРГ ВОДОКАНАЛ» и ООО НПП «Ареал», занимающееся утилизацией и обезвреживанием отходов I-V класса опасности. Еще одна заявка в настоящее время проходит процедуры рассмотрения и была приостановлена Росприроднадзором. 

В своем обращении в ведомства Антон Фадеев указывает, что в Федеральном законе от 19 июля 1997 г. № 109-ФЗ «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами» напрямую указано, что осадки сточных вод не могут быть признаны агрохимикатами. Однако сельскохозяйственное ведомство позволило применять отходы в качестве удобрений под торговыми марками «Супер Флора», «ЭПА» и «Ареал» и включило их в Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации. Одновременно очевидных формализованных правовых оснований, несмотря на прямой запрет легализовать отходы в качестве удобрений, для исключения отходов из этого каталога нет. 

В связи с этим Агентство плодородия просит Минсельхоз России пояснить, какие действия предпримет в данном случае ведомство. Кроме того, исследовательский центр просит сообщить, проводится ли проверка уже зарегистрированных пестицидов и агрохимикатов на соответствие действующим нормативным правовым актам и их редакциям, и какая ведется работа по приведению каталога агрохимикатов в соответствие требованиям законодательства.

Кроме того, для всестороннего анализа ситуации, в своем обращении к Россельхознадзору Антон Фадеев запросил сведения из ФГИС «Сатурн» относительно внесения в систему сведений о регистрантах этих веществ и применения указанных отходов в качестве удобрений.

«Как и говорили ранее, мы приложим все силы, чтобы донести до руководства Минсельхоза России положение статьи 1 Федерального закона от 19.07.1997 № 109-ФЗ «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами», согласно которой не признаются агрохимикатами осадки сточных вод, используемые для производства органических и органо-минеральных удобрений. Кроме того, на системной основе продолжаем делиться тревожными выводами наших аналитических обзоров с правоохранительными органами и органами прокурорского надзора», — сказал руководитель Агентства плодородия Антон Фадеев.