Минсельхоз России признал слив производственных сточных вод удобрениями

25.10.2023

Минсельхоз России как минимум трижды зарегистрировал слив сточных вод в качестве органических удобрений. Среди регистрантов — ООО «ОРЕНБУРГ ВОДОКАНАЛ» и ООО НПП «Ареал», занимающееся утилизацией и обезвреживанием отходов I-V класса опасности. Еще одна заявка в настоящее время проходит процедуры рассмотрения и была приостановлена Росприроднадзором. 

Порядок регистрации Минсельхозом России агрохимикатов позволяет в качестве удобрений легализовать отходы производства, в том числе молокоперерабатывающих предприятий. Там сточные воды образуются в ходе различных технологических операции по переработке молока, мойке технологического оборудования и помещений высокотоксичными средствами. Как правило, такого рода отходы направляются на очистные сооружения.

Однако сельскохозяйственное ведомство позволило применять отходы в качестве удобрений под торговыми марками «Супер Флора», «ЭПА» и «Ареал». При подаче документов на проведение государственной экологической экспертизы четвертого препарата, сотрудниками Росприроднадзора было заявлено, что данное вещество нельзя однозначно классифицировать как агрохимикат, после чего были выставлены замечания по предоставленным материалам.

До замечаний Росприроднадзора новая заявка успешно прошла процедуру рассмотрения во всех основных допущенных Минсельхозом России институтах.

Так, ФГБНУ «ВНИИ агрохимии», где испытания по эффективности данного препарата не проводились в связи с их якобы нецелесообразностью, было выдано экспертное заключение с рекомендацией к государственной регистрации в качестве агрохимиката сроком на 10 лет.

При токсиколого-гигиенической оценке данного агрохимиката НИЦ ТБП тоже не стало проводить исследования по определению острой пероральной токсичности, острой дермальной токсичности и острой ингаляционной токсичности, указав, что согласны с мнением заявителя об отсутствии необходимости в проведении этих исследований, так как аналогичные удобрения используются в сельскохозяйственной практике и случаев проявления их токсических свойств не зарегистрировано. 

Проведение оценки воздействия на окружающую среду осуществлялось факультетом почвоведения МГУ имени М.В. Ломоносова только на основании теоретических данных с комментариями, что препарат безопасен для объектов окружающей среды. Кроме того, ученые университета воздействие на почвенный покров определяли исходя из дозы применения 400 кг N/га/год, однако это не максимальная доза применения – для некоторых объектов применения не указано количество применений за год. По итогам было выдано экспертное заключение с рекомендацией к государственной регистрации в качестве агрохимиката сроком на 10 лет.

Согласно регистрируемому регламенту применения данный агрохимикат можно применять в количестве от 65 до 220 тонн на гектар в зависимости от обрабатываемой культуры. Ограничений по количеству раз применения агрохимиката в год не установлено.

Новый химикат хотят использовать при дорожном и зеленом строительстве, рекультивации нарушенных земель, полигонов ТБО и полигонов промышленных отходов.

«Всё это выглядит так, как-будто продолжает существовать лазейка через Минсельхоз сливать отходы, минуя дорогостоящие очистные процедуры. Надеюсь, после выявления данной ситуации, сельскохозяйственное ведомство наконец скорректирует свои нормативно-правовые документы и устранит бреши в законодательстве, которые позволяют использовать промышленные отходы в качестве агрохимикатов и при этом не проводить никаких испытаний по их эффективности и безопасности. Со своей стороны, мы попытаемся донести до руководства Минсельхоза положение статьи 1 Федерального закона от 19.07.1997 № 109-ФЗ «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами», согласно которой не признаются агрохимикатами осадки сточных вод, используемые для производства органических и органо-минеральных удобрений», — заявил руководитель Агентства плодородия Антон Фадеев.