Затонувший в Красном море сухогруз перевозил 21 тыс. тонн удобрений

03.03.2024

Британский сухогруз Rubymar затонувший в Красном море после атаки йеменских мятежников-хуситов из движения «Ансар Аллах» в феврале перевозил порядка 21 тыс. тонн удобрений, в химический состав которых входит фосфат и сульфат аммония, что рискует нанести вред окружающей среде. С таким утверждением в субботу выступило Центральное командование ВС США (CENTCOM).

«2 марта <…> Rubymar — принадлежащий Великобритании сухогруз под флагом Белиза — затонул в Красном море после того, как в него попала противокорабельная баллистическая ракета хуситов <…>, — говорится в сообщении CENTCOM в X (ранее Twitter). — Порядка 21 тыс. тонн удобрений с сульфатом и фосфатом аммония, которые перевозило судно, представляют риск для окружающей среды в Красном море».

В субботу международно признанное правительство Йемена сообщило, что Rubymar затонул в Красном море.

Сухогруз Rubymar, следовавший под флагом Белиза из Объединенных Арабских Эмиратов в Болгарию, получил серьезные повреждения в результате нападения хуситов в середине февраля. Экипаж был вынужден срочно покинуть судно. Предполагалось, что с помощью кораблей ВМС США сухогруз, построенный в 1997 году, отбуксируют в порт Джидда в Саудовской Аравии.