В Великобритании ищут замену пестицидам

29.11.2022

Специалисты Центра экологии и гидрологии Великобритании (CEH) с 2018 года исследуют новые способы защиты сельскохозяйственных культур в качестве альтернативы химическим пестицидам.
В текущем году на посевах сахарной свеклы испытывался метод, известный как «камуфляж». Он основан на распылении на поле нетоксичных красителей, чтобы уменьшить разницу в цвете между голой землей и листьями свеклы. Тля, переносящая патогены болезней, часто полагается на этот цветовой контраст, чтобы прижиться на посевах. 
«Камуфляж» является частью системы комплексной борьбы с вредителями под названием ABCD Aphid IPM. Она также включает в себя выращивание более привлекательных для насекомого растений рядом с целевыми посевами. Кроме того, рядом с полем свеклы высаживают дикие цветы, на которых селятся насекомые-хищники (энтомофаги), уничтожающие до 300 тлей в неделю. Для этого эксперты предлагают культивировать, в частности ромашку, луговой клевер, чёрный василек и другие. И, наконец, посевы свеклы обрабатывают маслами растительного происхождения, отпугивающими тлю.

Подобные полевые испытания также с 2018 года ведутся в Швейцарии – здесь высаживают полосы из васильков, кориандра, гречихи, мака и укропа.