В Ставрополье создали удобрение, дающее 12% прирост урожайности пшеницы

25.03.2024

Ученые в Ставрополье совершили прорыв в науке. Они создали новое удобрение. С его помощью повышается урожай озимой пшеницы на двенадцать процентов. Об этом объявила пресс-служба Ставропольского государственного аграрного университета.

Главные особенности нового удобрения следующие: во-первых, оно экологически чистое; во-вторых, оно абсолютно безопасно для зерна. Его главный компонент – низинный торф. В него добавили минералы, в частности фосфор, азот, калий, серу и обогащенные ионы металлов. Так как все компоненты взяты в сбалансированных пропорциях, воздействие на почву снижается. Его использование повысит урожайность с/х культур с семи до двенадцати процентов, а содержание клейковины возрастет до двух с половиной процентов. Его опробовали в полевых условиях.

Низинный торф представляет собой плотный, черный продукт, который имеет в своем составе питательные элементы и гумус. У него нейтральный или слабощелочной уровень кислотности. Он образуется тогда, когда разлагаются хвощ, мхи, осока, древесные породы и т.д. На его разложение влияют микроорганизмы и отсутствие кислорода.