В Совфеде предложили ужесточить наказания за незаконное использование пестицидов

04.03.2024

Проанализировав случаи незаконного применения пестицидов и агрохимикатов, угрожающих здоровью людей и животных, сенаторы пришли к выводу, что нужно усилить административную и уголовную ответственность за такие нарушения, а также провести ревизию используемых веществ, чтобы проверить, насколько они современны и безопасны.  Об этом заявил председатель Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Александр Двойных.

После массовой гибели птиц в 2022 году в Ставропольском крае, которая, предположительно, могла быть связана с неправильным применением пестицидов и агрохимикатов, и других подобных случаев, сенаторы решили разработать законопроекты о безопасном обращении с такими веществами.

«Незаконное применение пестицидов и агрохимикатов, когда это делают вразрез с регламентом или используют запрещенные вещества, влияет не только на животных, но и на здоровье наших граждан», — отметил Александр Двойных.

Эту тему обсудили на совещании председателя Совета Федерации со статс-секретарями, после чего сенаторы и профильные министерства приступили к анализу существующих правовых актов.

«Мы пришли к выводу, что нужно усилить административную ответственность, ввести уголовную ответственность за нарушения, чтобы у правоохранительных органов была возможность более жестко реагировать на такие вот вопиющие случаи как в Ставрополье. А также важно провести ревизию всех средств, которые применяют на полях, чтобы выяснить, насколько они современные и не вредят ли они здоровью граждан», — сообщил глава комитета.

Он отметил, что профильные министерства и ведомства должны представить свои предложения об изменениях в законодательство, после чего их проанализируют в Совете Федерации, уточнят и вынесут на публичную дискуссию.