В Совете Федерации приняли решение ужесточить ответственность за нарушения при обороте пестицидов

10.11.2023

9 ноября 2023 г. в Совете Федерации состоялось совещание по вопросам обеспечения безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами.

Председатель Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Александр Двойных сообщил, что ведется подготовка изменений в нормативные правовые акты в сфере безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами согласно поручению Председателя СФ по обращению Ассоциации «Росохотрыболовсоюз» о массовой гибели птиц в Ставропольском крае. Это уже второй факт гибели диких животных по этой причине в регионе.

В совещании приняли участие сенаторы, представители профильных министерств и ведомств, в частности Минсельхоза, Россельхознадзора, Роспотребнадзора, Минприроды и Минпромторга, представители бизнеса и научно-исследовательских институтов.

На совещании активно обсуждалось ужесточение ответственности за нарушения в сфере производства, ввоза, реализации и применения пестицидов и агрохимикатов путем внесения изменений в статью 8.3. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Большинство участников поддержали увеличение штрафов и введение уголовной ответственности за несоблюдение регламентов применения пестицидов.

Салис Каракотов, генеральный директор одной из крупнейших российских компаний по производству средств защиты растений АО «Щелково Агрохим», уверен, что необходимо полностью запретить ввоз на территорию страны ядов острого токсического действия, в частности фосфида цинка, т.к. именно он привёл к гибели животных в Ставрополье.

Также Салис Каракотов выступил против передачи разрешительных полномочий контролирующим органам федеральной власти, а именно Россельхознадзору.

Он предлагает усилить контроль за внесением пестицидов с помощью ФГИС «Сатурн», особенно за дератизацией в осенний и весенний периоды.

Начальник управления внутреннего фитосанитарного и земельного надзора, контроля качества и безопасности зерна Россельхознадзора Ольга Захарова сообщила об ограниченных полномочиях ведомства по контролю за обращением пестицидов и агрохимикатов. При проверке импортируемых пестицидов Россельхознадзор столкнулся с тем, что не может проверить состав импортируемых препаратов из-за наложения регистрантами грифа конфиденциальности на регистрационное досье. А также в ведомстве отсутствует информация по допустимому отклонению количественного содержания действующих веществ. Это привело к тому, что за все время проверки пестицидов и агрохимикатов Россельхознадзором был выявлен только один случай, по которому был выдан отказ на ввоз препарата. В остальных случаях было выявлено отклонение содержания действующего вещества, но продукция была допущена на российский рынок из-за отсутствия в ведомстве необходимых документов.

Директор департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды и экологической безопасности Минприроды России Роман Мальцев поднял вопрос проблемы утилизации пестицидов и агрохимикатов. По его словам, было обнаружено 17 заброшенных складов с неизвестными пестицидами. Приступить к утилизации возможно только после определения их уровня опасности. Но на данный момент отсутствует необходимая методика определения уровня опасности неидентифицированных пестицидов и агрохимикатов. Роман Мальцев также обратил внимание на проблему определения остаточных количеств пестицидов в объектах окружающей среды, по его мнению, их необходимо определять не только в конечной продукции, но и в почве и других объектах.

Начальник управления санитарного благополучия населения Роспотребнадзора Ирина Шевкун также заявила о необходимости разработки технологий утилизации и захоронения пестицидов и агрохимикатов. Помимо этого, она выступила за включение несельскохозяйственных пестицидов в государственный каталог пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории России.

По словам директора Департамента химической промышленности Минпромторга России Артура Смирнова, всё так же остро стоит проблема отсутствия отечественного производства действующих веществ. Минпромторг выступает за введение квотирования импорта готовых форм пестицидов для его замещения отечественным производством. По словам Смирнова, более 70 тыс. тонн импортируемых пестицидов могут быть замещены уже сейчас.

Начальник отдела экологической экспертизы технологического центра ФГБУ «ВНИИ Экология» Марина Марченко заявила о проблемах, связанных с проведением экологической оценки регламентов применения.

Было отмечено, что Минсельхоз России, в отличие от биологических испытаний, не требует предоставления программ по экологическим регистрационным испытаниям. В большинстве случаев экологическая оценка регламентов применения пестицидов и агрохимикатов проводится на основании математических моделей, исходя из данных опасности входящих в них действующих веществ. Таким образом, не учитывается воздействие на окружающую среду всех компонентов, находящихся в составе пестицидов и агрохимикатов, и их взаимодействие между собой.

При проведении экологической оценки регламентов применения пестицидов и агрохимикатов не устанавливается реальная опасность для окружающей среды от их применения. В результате чего в экспертных заключениях зачастую устанавливают неверные нормы применения пестицидов и агрохимикатов, а также не устанавливают необходимые ограничения в применении, что ведет к причинению вреда окружающей среде.

В качестве примера была приведена ситуация с ограничениями применения пестицидов из-за воздействия на водные организмы. В 2023 году были проведены испытания, по результатам которых установлено, что примерно в 30% случаев в заключениях, выданных факультетом почвоведения МГУ им. М.В. Ломоносова, были занижены минимальные расстояния до водоемов при обработке пестицидами, что может привести к их попаданию в водоемы и гибели водных объектов (рыб, дафний, водорослей).

Для наведения порядка в области экологической оценки регламентов применения пестицидов и агрохимикатов необходимо вносить изменения в действующее законодательство и наделять полномочиями Минприроды России в части разработки и утверждения порядка проведения необходимых экологических испытаний.

По итогам совещания были определены основные проблемы обеспечения безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами. С их учетом будут разрабатываться поправки к законодательству в этой области. Александр Двойных уточнил, что они могут быть подготовлены уже до конца осенней сессии.

Агентство плодородия поддержало предложения по ужесточению ответственности за нарушения при применении пестицидов.

«Полностью согласен с ужесточением ответственности за нарушения в области обращения с пестицидами и агрохимикатам. Так как значительная их часть является высокотоксичными веществами и неверное их производство, хранение, применение и прочее может привести к последствиям для населения в виде возникновения тяжелых заболеваний и к уничтожению объектов окружающей среды», – позже заявил руководитель Агентства плодородия Антон Фадеев.

Но, по его мнению, только ужесточения ответственности недостаточно. 

«Необходимо в целом пересматривать зоны ответственности в части пестицидов и агрохимикатов. Когда разные части ответственности находятся в разных органах власти, то никогда не будет порядка. Необходимо все функции сосредоточить в одном органе власти, и наилучшим выбором будет Россельхознадзор. На данный момент только эта структура заинтересована в обеспечении безопасности населения и природы при применении пестицидов и агрохимикатов. Все остальные решения являются полумерами и не приведут к положительному результату», – подчеркнул Антон Фадеев.

По его словам, стоит обратить внимание на проблемы, озвученные Минприроды России и его подведомственной структурой ВНИИ «Экология».

«Полная и всесторонняя проверка пестицидов и агрохимикатов является очень важной процедурой для правильного установления возможности их применения и введения необходимых ограничений для обеспечения безопасного применения. На данный момент множество проверок по воздействию пестицидов и агрохимикатов при проведении регистрационных испытаний не проводится, и профильные институты выдают положительные экспертные заключения, в которых ошибочно указывают безопасное воздействие пестицидов и агрохимикатов. Наделение полномочиями Минприроды России в части определения порядка проведения экологической оценки регламентов применения действительно поможет решить эту проблему. Так как на данный момент полномочия взял на себя Минсельхоз России, но ввиду отсутствия необходимой компетенции не может предложить решение.

Особо приятно видеть озабоченность сенаторов Совета Федерации в обеспечении безопасности населения и окружающей среды. Они не только обратили и заострили внимание на проблемах, озвученных Россельхознадзором, Минприроды России и ФГБУ «ВНИИ Экология», но и поддержали предложенные решения данных проблем», – заключил Антон Фадеев.