В Рязанской области объявлено 124 предостережения за отсутствие регистрации и внесения данных во ФГИС «Сатурн»

16.02.2024

Управлением Россельхознадзора с начала 2024 года объявлено 124 предостережения участникам оборота пестицидов и агрохимикатов, которые несвоевременно зарегистрировались во ФГИС «Сатурн», или не внесли в систему необходимые данные.

ФГИС «Сатурн» предназначена для обеспечения учета партий пестицидов и агрохимикатов при их обращении (ввозе на территорию РФ, производстве (изготовлении), хранении, перевозке (транспортировке), применении, реализации, обезвреживании, утилизации, уничтожении и захоронении), а также осуществления анализа, обработки представленных в нее сведений и контроля за достоверностью таких сведений и информации.

С 1 сентября 2022 года внесение данных в информационную систему является обязательным для всех участников оборота пестицидов и агрохимикатов.

Хозяйствующие субъекты обязаны вносить во ФГИС «Сатурн» полную и достоверную информацию о применении пестицидов и агрохимикатов, включая данные земельного участка, его кадастровый номер, способ и дозировку применения пестицидов и агрохимикатов, дату запланированных работ.

По данным Управления, в Рязанской области во ФГИС «Сатурн» зарегистрировано 540 хозяйствующих субъектов и 12948 площадок, задействованных в обороте пестицидов и агрохимикатов.