В Ростовской области проведут мониторинг захоронения 1500 тонн пестицидов

05.03.2019

// Агентство плодородия // В городе Батайске Ростовской области в течение 2019 года будет осуществляться мониторинг состояния захоронения пестицидов и агрохимикатов, на территории которого находится свыше 1500 тонн ядохимикатов и тары из-под них. Для этих целей региональным бюджетом выделено 315 тыс. рублей.

Как сообщают местные СМИ, полигон находится на границе с Аксайским районом. Он был создан по решению Совета Министров РСФСР в 1978 г. В непосредственной близости от полигона расположены дачные участки. Несмотря на это, сам полигон никак не огорожен. Опасность захороненных в Батайске пестицидов усиливается по мере их разложения в почве, при образовании стойких и токсичных метаболитов.

Попадая в почву, пестициды вовлекаются в различные процессы: мигрируют с почвенной влагой, сорбируются органическими и минеральными коллоидами, поглощаются корневыми системами растений, подвергаются процессам микробиологического и фотохимического разложения. Некоторые из них могут улетучиваться с поверхности почвы.

На батайском полигоне захоронено 35 наименований ядохимикатов, среди которых ДДТ, гранозан, гексахлоран, ТУР, арсенат кальция, полихлорпинен, фосфид цинка.