В России создадут комплекс перевалки аммиака и азотных удобрений

03.03.2023

В России к 2024 году планируется построить терминал по перевалке аммиака и азотных удобрений в Тамани. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на источники. «Дорожная карта» была утверждена правительством 22 февраля 2023 года. Новый комплекс позволит заменить экспортный маршрут через Одессу, который был остановлен 24 февраля 2022 года и станет первым подобным объектом в стране. 

К концу 2023 года «Тольяттиазот» (ТОАЗ, входит АО «ОХК «Уралхим») собирается запустить первую очередь морского комплекса по перевалке аммиака в Тамани мощностью 2 млн тонн в год. Согласно плану, администрация Краснодарского края и ОАО «РЖД» должны урегулировать с «Тольяттиазотом» все вопросы, касающиеся земельных участков в порту Тамань и расширения инфраструктуры в марте 2023 года. ТОАЗ оценивает свои вложения в проект в 40 млрд рублей, 25 из которых пойдут на строительство объектов по приему грузов в порту, а 15 – на создание инфраструктуры для отправки продукции из Тольятти.

Отмечается, что ТОАЗ уже 20 лет пытался построить собственный терминал отгрузки аммиака. Однако, проект неоднократно замораживали. Так, в 2015 года строительство приостановили из-за разногласий с региональной администрацией по вопросам земельной аренды и признания права собственности на уже построенные компанией объекты.

Ранее аммиак прокачивался по трубопроводу Тольятти-Одесса. Объем поставок составлял 2,5 млн тонн в год. «Хотя Россия является крупнейшим экспортером аммиака (более 4,4 млн тонн в 2021 году), на данный момент в стране отсутствуют мощности по его перевалке», — отметил Артем Лебедской-Тамбиев из «Выгон Консалтинга» для «Коммерсанта». Эксперт считает, что сегодня актуальность проекта существенно возросла в связи с остановкой одесского аммиакопровода.