В Омской области выявлены нарушения правил применения пестицидов

08.11.2021

В результате проведенной в Одесском районе Омской области проверки в отношении ИП главы КФХ Ёлкина В.Н. выявлено нарушение в сфере обращения пестицидов и агрохимикатов.

Ранее в Управление Россельхознадзора по Омской области обратились пчеловоды из Одесского района с просьбой разобраться в возможных причинах гибели своих насекомых.

Установлено, что фермером проводились обработки своих рапсовых полей  инсектицидом «Борей» (пестицидом 1 класса опасности для пчел) без учета скорости ветра, который на момент применения составлял более 1-2 м/с.

В результате индивидуальный предприниматель глава КФХ Ёлкин В.Н. за нарушение правил обращения с пестицидами и агрохимикатами, исключающих их негативное воздействие на окружающую среду,  привлечен к административной ответственности.

Кроме того, Управлением Россельхознадзора фермеру выдано предписание в следующем году организовать контроль соблюдения регламентов применения химикатов, даны необходимые рекомендации.

Отметим, что на территории Омской области зарегистрирована 3271 площадка, на которой хозяйствующие субъекты осуществляют деятельность по обращению пестицидов и агрохимикатов. В Управление Россельхознадзора поступило 115 заявок от хозяйствующих субъектов на внесение в информационную систему прослеживаемости пестицидов и агрохимикатов  (ФГИС ППА).