В Кабардино-Балкарии ребенок отравился пестицидом

29.07.2022

Врачи Нальчика спасли пятилетнюю девочку с тяжелым отравлением пестицидами.

Врачи приняли в Нальчике пятилетнего пациента в критическом состоянии. Чтобы спасти ребенка впервые в Республиканской детской клинической больнице была использована экстракорпоральная гемокоррекция, основанная на очищении крови от токсинов и антител.

Пятилетняя девочка поступила в больницу в тяжелом состоянии с отравлением хлорпирифосом — пестицидом, который используют в обработке сельхозкультур, животных и зданий от насекомых и червей.

Ребенку провели четыре сеанса гемокоррекции. Таким образом медики вывели токсин и стабилизировали состояние маленькой пациентки.

Хлорпирифос вызывает неврологические нарушения, тормозит развитие и провоцирует аутоиммунные заболевания при хроническом воздействии. Недавно законодательство нескольких стран запретило его использование на домашних животных, а также в домашних и общественных помещениях.

Отравление хлорпирифосом может произойти при проглатывании, вдыхании или прямом контакте. В случае проглатывания он легко переходит из кишечника в кровоток и разносится по всему организму. При вдыхании пестицид попадает в легкие и стремительно распространяется через кровь. При контакте продукт может проникать через кожу. Контактное отравление, как правило, более опасно для детей. Кожа детей более чувствительна к токсическому воздействию.