В Хабаровском крае главам фермерских хозяйств, незарегистрированным в ФГИС «Сатурн», выданы предостережения о недопустимости нарушения законодательных требований

20.03.2023

Управлением Россельхознадзора по Хабаровскому краю, Еврейской автономной и Магаданской областям в результате мониторинга безопасности выявлены крестьянско-фермерские хозяйства (КФХ), не зарегистрированные ФГИС «Сатурн».

По результатам мероприятий установлено, что главы КФХ Привалова С.Н., Сим В.Г., Шин Р.К., Шин Е.Н, занимающиеся выращиванием сельскохозяйственных культур в районе имени Лазо (Хабаровский край), и Пушкарь О.Н., Коваленко И.Б (Хабаровский район) применяют пестициды и агрохимикаты в целях обеспечения плодородия земель и осуществляют оборот пестицидов и агрохимикатов. При этом в ФГИС «Сатурн» указанные хозяйствующие субъекты не зарегистрированы, что является нарушением обязательных требований, установленных частью 5 статьи 15.2 Федерального закона от 19.07.1997 № 109-ФЗ «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами».

В ноябре 2022 года главам вышеуказанных КФХ были направленны предостережения с предложением осуществить прохождение регистрации в ФГИС «Сатурн», а также представить сведения и информацию в систему, необходимые для обеспечения учета партий пестицидов и агрохимикатов при их обращении в срок до 15 декабря 2022 года.

Ответы на полученные предостережения в территориальное управление не поступили. При анализе данных ФГИС «Сатурн» установлено, что главы КФХ не зарегистрированы в ФГИС «Сатурн». В связи с тем, что указанные действия могут привести к нарушению обязательных требований в области безопасного обращения

с пестицидами и агрохимикатами, хозяйствующим субъектам выданы повторные предостережения с предложением принять меры по обеспечению соблюдения обязательных требований законодательства Российской Федерации — осуществить прохождение регистрации в ФГИС «Сатурн», а также представить сведения и информацию в систему, необходимые для обеспечения учета партий пестицидов и агрохимикатов при их обращении.

По состоянию на 22 марта 2023 года в зоне деятельности территориального управления зарегистрировано 2575 площадок по обороту пестицидов и агрохимикатов, в том числе 97,7 % хозяйствующих субъектов, применяющих пестициды и агрохимикаты:

— Хабаровский край – 99,2 %,

— Еврейская автономная область – 96,1 %,

— Магаданская область – 100 %.