В Госдуму внесен законопроект, упрощающий использование навоза для повышения плодородия почвы

28.12.2021

В Государственной Думе зарегистрирован законопроект «О продуктах жизнедеятельности сельскохозяйственных животных и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Документ, в частности, вводит понятия, связанные с процессами использования продуктов жизнедеятельности сельскохозяйственных животных для повышения плодородия почвы.

«Органические удобрения играют особую роль в экономике сельхозтоваропроизводителей, а также для сельского хозяйства России в целом, являясь средством поддержания баланса питательных веществ в почве, способом восстановления почв, повышения ее плодородия и предотвращения деградации. Органические удобрения на основе продуктов жизнедеятельности животных являются более безопасной для человека и окружающей среды альтернативой агрохимикатам», — отмечается в поянительной записке. 

По экспертным оценкам, в России в сельскохозяйственных организациях ежегодно образуется около 180 млн тонн продуктов жизнедеятельности сельскохозяйственных животных. 

В рамках действующего регулирования такие продукты могут быть отнесены к отходам производства и потребления, регулируемые нормами Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об обращении с отходами производства и потребления» . Законодательство об отходах производства и потребления обязывает сельхозтоваропроизводителей оформлять паспорта отходов, оформлять лицензии на обращение с отходами, проходить государственную экологическую экспертизу, получать разрешения на образование отходов, отчитываться о не превышении установленного в разрешении лимита. 

И даже после всех необходимых процедур, навоз и помет сохраняют статус отхода и его внесение в почву может расцениваться как размещение отходов в непредназначенном для этого месте, за что законодательством Российской Федерации предусмотрены соответствующие санкции. 

Вносимые законопроектом изменения существенно упрощают соотвествующую деятельность сельхозпроизводителей.