В Чувашии расширяет работу первый в России биоцентр по выращиванию насекомых-энтомофагов

18.01.2023

Чувашская агрофирма АО «Агрофирма «Ольдеевская» первой в России приступила к выращиванию в промышленных масштабах насекомых-энтомофагов, которые в свою очередь уничтожают насекомых-вредителей культурных растений. 

По словам главы Чувашской Республики Олега Николаева, в 2022 году в связи со сложившейся рыночной конъюнктурой было принято решение активно использовать энтомофагов в тепличном производстве. В ходе этой работы появились возможности выхода на рынки за пределами Чувашии, обеспечивать энтомофагами тепличные  хозяйства других регионов.

В «Ольдеевской» биологическая защита растений активно используется с 1982 года, но в течение двух последних лет работа ведётся в усиленном темпе: за это время разведена кормовая база, создан необходимый микроклимат, проведены консультации с учеными Всероссийского научно-исследовательского института защиты растений. Кроме того, проведена модернизация производства, установлено современное технологическое оборудование для выращивания полезных насекомых, их упаковки, предпродажной подготовки и временного хранения в холодильниках.

В биоцентре сегодня выращивают более 10 видов энтомофагов для защиты тепличных культур, садов, ягодников. Выведенных энтомофагов используют как на самом предприятии – еженедельно в теплицы отправляется до 2 млн особей насекомых, так и продают уже в Ижевск и Санкт-Петербург. В планах – расширять географию поставок.

Насекомых будут продавать под брендом «Зелёный дом». До этого на российском рынке была доступна только одна мировая фирма из Нидерландов. Теперь появилось крупное отечественное производство насекомых-энтомофагов.

Таким образом выращивание насекомых напрямую способствует импортозамещению. Многие тепличные комплексы страны не имеют своих биолабораторий и до этого покупали энтомофагов в Европе. Сначала из-за пандемии, затем из-за санкций у российских аграриев возникли проблемы с поставками биозащиты растений. В перспективе чувашское предприятие готово заменить на отечественном рынке зарубежных поставщиков.

Министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов в этой связи отметил, что открытие биоцентра в «Ольдеевской» сможет уже в ближайшее время на начальном этапе обеспечить энтомофагами теплицы Приволжского федерального округа.