Ученые Казахстана создают препараты, очищающие почву от пестицидов

10.01.2024

Ученые Казахского агротехнического исследовательского университета имени С.Сейфуллина намерены производить препараты, очищающие почву от пестицидов. По их словам, на данное время перед ними стоит задача обогатить почву полезными микроорганизмами.

«Одним из направлений работы нашей лаборатории является биологическая борьба с биологическими заболеваниями, характерными для многих сельскохозяйственных растений. В то же время мы намерены бороться с широко распространенными болезнями в современном сельском хозяйстве, используя природные антагонисты. Для этого мы намерены собрать набор микроорганизмов, встречающихся в природе. Мы уже собрали большую коллекцию в этой области. Для этого мы создали несколько биопрепаратов», — сообщила на встрече с депутатами заведующая лабораторией «Био-КАТУ» Казахского агротехнического исследовательского университета имени С.Сейфуллина Айнаш Науанова. 

«Мы делаем препараты, очищающие почву от пестицидов. Для этого мы изолируем микроорганизм из зараженной почвы и работаем над вопросом, могут ли пестициды уничтожить его в лабораторных условиях. Итак, в будущем мы собираемся производить препараты, очищающие почву от пестицидов. Мы не видим микроорганизмы, но все изменения в почве осуществляются с помощью микроорганизмов. Растения, в свою очередь, питаются микроорганизмами. В настоящее время перед нами стоит задача обогатить почву полезными микроорганизмами», — также рассказала А.Науанова.

«В настоящее время на рынке представлено больше видов зарубежных биологических препаратов, чем отечественной продукции. Никто не проверяет, что в них находится. Например, если биопрепараты зарубежных стран оказывают сопрофитное, т. е. положительное, действие в своей стране, то здесь оно может иметь иное действие. Поскольку микроорганизмы не приспособлены к нашим климатическим условиям, они претерпевают изменения. Соответственно, определенный микроорганизм там является сопрофитом, но, попав на нашу землю, может стать паразитом. Здесь это может быть не нужно. А микроорганизм должен жить. Таким образом, он вынужден атаковать растение и может превратиться в паразита. Из-за этого все микроорганизмы, ввозимые из-за границы, должны быть проверены».

Также А.Науанова сказала несколько слов о пестицидах, импортируемых из зарубежных стран: «Иногда в нашу страну привозят устаревшие пестициды, и мы также должны учитывать, что многие виды опухолей и рака увеличиваются при потреблении продуктов, выращенных с использованием этих пестицидов».

Источник