Туркменистан выразил готовность перенять опыт России по контролю за экспортом продукции и заключить Меморандум о взаимопонимании в части применения пестицидов

08.02.2024

7 февраля в формате видеосвязи Россельхознадзор провел переговоры с представителями Министерства здравоохранения и Министерства сельского хозяйства Туркменистана по вопросам контроля за применением пестицидов при производстве сельскохозяйственной продукции.

Российская сторона выразила обеспокоенность в связи с поставками из Туркменистана в Россию томатов, в которых превышен допустимый уровень содержания химикатов.

Согласно Федеральному закону «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами» Россельхознадзор наделен полномочиями по проведению инспекций зарубежных предприятий по производству сельскохозяйственной продукции, мест отгрузки и лабораторий, в которые партии поступают на контроль перед отправкой. Российская Служба сообщила о заинтересованности в проведении выездных инспекций на территории Туркменистана, которые позволят оценить государственный контроль за применением пестицидов.

Представители иностранных ведомств заверили, что в отношении производителей продукции будут проведены проверки и усилен контроль за экспортируемыми в Россию товарами. Зарубежные визави готовы обменяться опытом с Россельхознадзором по данному направлению, а также заключить Меморандум о взаимопонимании в части применения пестицидов и агрохимикатов. В настоящее время данный документ находится на этапе согласования.

Туркменские коллеги выразили намерение о плодотворном сотрудничестве по вопросам взаимных поставок, подчеркнув готовность перенимать российские практики в области безопасного применения пестицидов и агрохимикатов.

В заключение встречи стороны поблагодарили друг друга и договорились продолжить работу, направленную на решение озвученных вопросов.