Туркменистан вступил в ряды производителей минеральных удобрений

14.02.2024

Туркменистан разрабатывает крупные инвестиционные проекты и выступает за эффективное использование ресурсов, в том числе ценных минеральных удобрений для внутренних нужд и для экспорта за рубеж. Страна выстраивает взаимовыгодные отношения с партнерами в этой сфере. 

Ярким тому подтверждением является построенный в Балканской области завод «Гарабогазкарбамид» госконцерна «Туркменхимия». Предприятие ввели в эксплуатацию 17 сентября 2018 года. Запуск промышленного гиганта дал мощный толчок развитию национальной экономики.

Предприятие в 2023 году произвело более 1 миллиона тонн карбамидных удобрений, а объем выполненных работ составил 806 миллионов манатов. По сравнению с 2022 годом, этот показатель значительно увеличился. Работники перевыполнили план на 147 миллионов манатов.

Еще более впечатляющим результатом является то, что более 828 тысяч тонн готовой продукции было экспортировано на внешние рынки. Темпы роста по этой статье доходов превысили 120 процентов. В январе 2024 года предприятие превысило месячный план по производству карбамида на 24 тысячи тонн.

Этот индустриальный комплекс стал важной ступенью на пути к реализации долгосрочной стратегии государства по развитию химической промышленности, являющейся одним из приоритетных направлений национальной экономики.

Инфраструктура завода включает в себя резервуары общей вместимостью 100 тысяч тонн, хранилище аммиака емкостью 10 тысяч тонн, предприятие по очистке и опреснению морской воды, газовую электростанцию и ряд немаловажных производственных объектов.

Промышленный гигант обладает колоссальным потенциалом и обеспечивает постоянной работой сотни граждан. В настоящее время завод создает новые возможности для успешного решения задач по постоянному увеличению объемов производства. Излишки продукции отправляются на мировые рынки, где пользуются все большим спросом.

Одной из целей этого промышленного и инвестиционного проекта является объединение богатейших ресурсов центрального и восточного Туркменистана с западным регионом страны. Это позволит обеспечить ускоренное промышленное развитие, будет созданы новые рабочие места и современная транспортная инфраструктура.

Большая часть продукции перспективного предприятия реализуется на внешних рынках, что приносит большие экономические дивиденды. Есть на заводе и технологические новшества. Минеральные удобрения транспортируются со складов по конвейерам и загружаются прямо на суда в морском порту.

Предприятия оснащено передовыми технологиями от ведущих зарубежных компаний, а его полная автоматизация оборудования дает возможность увеличить производственные мощности. Химики завода полностью удовлетворили нужды других отраслей национальной экономики, особенно сельского хозяйства.

Наряду с развивающимися странами, крупнейшие экономики мира нуждаются во все большем количестве карбамида, который является ценным азотным удобрением. В начале 90-х годов прошлого века объем производства этого продукта на планете равнялся 97 миллионам тонн, а сейчас увеличился почти вдвое. Очевидно, что это связано с постоянно растущим спросом на карбамид.

«Гарабогазкарбамид» возведен с учетом всех требований безопасности окружающей среды. На заводе усердно трудятся и достигают высоких производственных показателей сотни представителей разных профессий. Благодаря их упорному труду Туркменистан уверенно вступил в ряды основных производителей карбамида. Растущий спрос на минеральные удобрения, которые широко применяются для всех типов почв и сельскохозяйственных культур, способствует росту экономического потенциала страны.