Syngenta и Bayer AG не спешат уходить из России 

22.03.2022

Производитель пестицидов и семян Syngenta, бизнес которого на Украине и в России оценивается более чем в 1 млрд долларов, продолжит поставлять семена и химикалии российским фермерам, чтобы ослабить назревающий продовольственный кризис в глобальных масштабах, заявляют в компании.  Схожих позиций придерживаются такие гиганты сельского хозяйства, как Cargill Inc., Bayer AG и Archer Daniels Midland Co., которые продолжают продавать семена российским фермерам и торговать российским зерном, несмотря на давление и призывы покинуть Россию. 

Все они объясняют свое «упорство» гуманитарными причинами как для граждан России, так и для граждан других стран. К этому же объяснению прибегли, кстати, и некоторые фармацевтические компании, например, Johnson & Johnson и AmerisourceBergen Corp., которые перестали инвестировать деньги в новые проекты в России, но продолжают продавать отдельные лекарства и проводить клинические испытания.

При этом Bayer заявил, что может прекратить поставлять семена в Россию в следующем году, если военная операция на Украине продолжится. В этом году, говорится в заявлении немецкого гиганта, он уже обеспечил российских фермеров всем необходимым для посевной кампании.