США зарегистрировали пестицид, против которого выступают экологи

08.04.2020

На прошлой неделе Агентство по охране окружающей среды США (EPA) зарегистрировало гербицид для новых применений, не следуя обязательному публичному уведомлению и процессу комментариев, сообщает Центр расследований на Среднем Западе (MCIR).

Рассматриваемое химическое вещество, изоксафлутол, представляет собой гербицид против широколиственных сорняков для применения на ГМ-сое, которой засеяно большинство полей в США.

Общественные группы здравоохранения и охраны окружающей среды возмущены скрытным решением EPA, обвиняя агентство в сговоре с пестицидной промышленностью.

«Очевидно, что никто из сообществ общественного здравоохранения не знал об этом, поэтому никто ничего и не прокомментировал, — сказал Натан Донли, доктор философии, из Центра защиты биологического разнообразия MCIR. — Тем не менее, почему-то были комментарии отраслевиков – и все положительные! Кто-то был предупрежден, что комментарии открыты. Таким образом, одна сторона могла комментировать, другая — нет».

Без публичного уведомления было получено только 54 комментария. В своем документе о решении Агентство сообщило, что большая часть информации «в целом поддерживала решение о регистрации».

Агрохимическая промышленность довольна решением Агентства, поскольку устойчивость сорняков к глифосату растет, следовательно, нужны препараты для управления резистентностью.

Экоактивисты утверждают, что изоксафлутол сочетает в себе худшее из худших гербицидов: канцерогенность глифосата и склонность к сносу дикамбы.

Химическое вещество было недавно передано из Bayer Cropscience в BASF во время слияния Bayer Monsanto, и BASF указывает, что химическое вещество не будет широко доступно до 2021 года.EPA предоставляет пятилетнюю регистрацию изоксафлутола для использования на соевых ГМ-бобах GE, указывая на то, что использование вещества, вероятно, значительно увеличится в течение следующих нескольких лет.