Сенаторы обсудят 28 марта с главой Россельхознадзора тему обращения с пестицидами

11.03.2022

Сенаторы проведут 28 марта встречу с руководителем Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) Сергеем Данквертом, в ходе которой обсудят вопросы повышения эффективности контроля и надзора в сферах ветеринарии, карантина и защиты растений, а также тему обращения с пестицидами и агрохимикатами. Об этом сообщил в пятницу журналистам глава комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров, передает ТАСС.

«В настоящее время, с учетом беспрецедентного санкционного давления на Российскую Федерацию, особую актуальность приобретают вопросы, связанные с повышением эффективности контроля и надзора в сферах ветеринарии, карантина и защиты растений, обращения с пестицидами и агрохимикатами, повышения плодородия почв, качества и безопасности зерна, защиты населения от болезней, общих для человека и животных, и другие. В числе главных задач, стоящих перед Россельхознадзором, остаются сохранение здоровья людей, а также обеспечение условий для снабжения регионов безопасной пищевой продукцией», — сказал сенатор.

По его словам, в комитет уже поступило более 40 вопросов к руководителю Россельхознадзора. «Мы продолжаем работу по подготовке этого мероприятия, сенаторы Российской Федерации примут в нем активное участие, а также направят вопросы, которые волнуют регионы», — добавил Майоров.