Счета литовского завода фосфорных удобрений Lifosa, входящего в российский концерн «ЕвроХим», арестованы

10.03.2022

Счета литовского завода фосфорных удобрений Lifosa, входящего в российский концерн «ЕвроХим» Андрея Мельниченко, арестованы, но предприятие продолжает работу.

«В настоящее время завод работает, сегодня никто никого не увольняет. Но у них арестованы счета, и их деятельность как бы приостановлена», — сообщил агентству BNS Валентинас Тамулис, мэр города Кедайняй, где расположено предприятие.

В Lifosa подтвердили эту информацию российскому Интерфаксу.

По словам Тамулиса, на заводе работает более тысячи человек. Кроме того, через предприятие Panevezio energija он обеспечивает город теплом.

Как сообщалось, Мельниченко (его активы — крупнейший российский экспортер угля «СУЭК», производитель удобрений «ЕвроХим») попал в санкционный список Евросоюза в отношении предпринимателей, которые ведут деятельность в «основных секторах экономики и являются существенным источником средств для Российской Федерации», и членов их семей.

Руководство Lifosa заявило в четверг, что компания пока продолжает работу и будет стремиться сохранить рабочие места.

«Мы внимательно следим за всеми международными процессами и событиями, консультируемся с ответственными литовскими структурами относительно ситуации в регионе. Мы спланировали и подготовили различные сценарии дальнейшей деятельности компании, которые мы будем учитывать с учетом международной ситуации, а также ситуации на рынке и в Литве», — сказал для пресс-релиза генеральный директор Lifosa Римантас Прошкявичюс.

Специалист по связям с общественностью Lifosa Наурис Вилкявичюс, в свою очередь, подчеркнул, что подача тепла в Кедайняй не прекращена.