Россия в 2023 году поставила Бразилии 8,5 млн т удобрений

27.02.2024

Россия в 2023 году поставила в Бразилию 8,5 млн тонн минеральных удобрений, сообщили участники 12-го заседания Российско-Бразильской Межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству в Москве.

Сопредседатель МПК, заместитель министра экономического развития России Владимир Ильичев сообщил: «По данным российской таможенной службы, в 2023 году российско-бразильский товарооборот сохранился на уровне исторического максимума и составил более $8,4 млрд. В прошлом году были зафиксированы рекордные поставки в Бразилию российской нефти и нефтепродуктов, пшеницы, ряда других товаров. Ярким примером является организация бесперебойных поставок минеральных удобрения с участием российских поставщиков. По итогам 2023 года их поставлено порядка 8,5 млн тонн».

Председатель совета предпринимателей Россия-Бразилия, президент Российской ассоциации производителей удобрений Андрей Гурьев добавил: «Несмотря на санкционное давление, сложности с оплатой, логистикой и страхованием показатели российско-бразильского товарооборота свидетельствуют, что наши компании совместными усилиями успешно преодолевают имеющиеся барьеры. Об этом свидетельствует рост товарооборота в миллионах тонн по поставкам такого стратегически важного продукта как минеральные удобрения. Мы сильно нарастили темп и объем, поставив больше 8,5 млн тонн самого высококачественного продукта в Республику Бразилия».

Заместитель директора департамента развития двустороннего сотрудничества Минэкономразвития Олег Кучерявый добавил, что в 2023 году суммарно российский экспорт вырос на 3 млн тонн, однако незначительно уменьшился в стоимостном выражении в связи с ценовой конъюнктурой на мировом рынке.

«Стороны обсудили дальнейшее наращивание поставок удобрений на бразильский рынок, а также экспорта российской фармацевтической продукции», — заявил Кучерявый.