Россельхознадзор предлагает упростить порядок регистрации биопестицидов

28.12.2023

Россельхознадзор ведет работу по контролю над пестицидами, несмотря на действия лобби химических компаний. Ведомство полагает, что следует уделить особое внимание биологическим методам защиты растений, сообщил в интервью телеканалу «Россия 24» руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт. 

«В Российской Федерации развитие биологических методов защиты растений идет недостаточно быстро, несмотря на его очевидные преимущества. На наиболее развитом в этом отношении рынке — США зарегистрировано порядка 1,5 тыс. препаратов. В России сейчас зарегистрировано около 70 биопрепаратов», — посетовал глава Россельхознадзора. 

В России длительность и стоимость регистрации создает ограничения развитию рынка биопрепаратов, а использование биометода развивается медленно и стихийно. «Мы всегда предлагали упростить процедуру регистрации биопестицидов», — подчеркнул Сергей Данкверт. Напомним, биопестициды – органические средства от вредителей, выделенные или произведенные из объектов природного происхождения (микроорганизмов, растений, животных и минералов). По сравнению с химическими пестицидами для биопестицидов, как правило, характерна более высокая избирательность действия на вредные организмы, меньшая токсичность для нецелевых видов, отсутствие остаточных количеств в природных объектах. Все это позволяет отнести многие биопестициды к средствам защиты растений с низким уровнем экологической опасности и риска применения.