Россельхознадзор и компетентное ведомство Сирии обсудили экспорт зерна и сотрудничество в области безопасного обращения с пестицидами

20.03.2024

18 марта в режиме видеосвязи состоялись переговоры между Россельхознадзором и Департаментом защиты растений Министерства сельского хозяйства и аграрной реформы Сирии по вопросам дальнейших поставок зерна и продуктов его переработки в Республику, а также сотрудничества в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами.
 
Служба отметила, что Сирия является одним из крупнейших импортеров российского зерна. В ходе переговоров были рассмотрены темы, касающиеся безопасности зерновой продукции, экспортируемой на сирийский рынок. Стороны заявили о готовности продолжать партнерство и отметили важность контроля за качеством зерна.
 
Зарубежные коллеги, в свою очередь, высказали намерение увеличить поставки ряда товаров в случае заинтересованности российских предприятий. В частности, Сирия готова отгружать оливковое масло, фрукты и саженцы плодовых деревьев.
 
В части контроля за применением средств защиты растений ведомства договорились обменяться списками разрешенных к применению пестицидов и нормативной документацией в данной области. Также стороны выразили готовность рассмотреть в апреле текущего года вопрос заключения меморандума о взаимопонимании в указанной сфере.