Россельхознадзор: Евросоюз и США защищают экосистемы муниципалитетов от негативного влияния пестицидов

22.02.2022

Европейская комиссия планирует запретить использование синтетических пестицидов в парках и общественных местах в ЕС. Чиновники заявляют, что это не только благоприятно скажется на здоровье людей и безопасности экосистем, но также снизит выбросы парниковых газов. Еврокомиссия призывает к подобной мере и другие страны, такие как Великобритания, сообщает Россельхознадзор.

В самом Соединенном Королевстве члены городского Совета Йорка договорились сократить разрешенное количество применения глифосата на территории муниципалитета. В течение следующих двух лет будет рассмотрена возможность полного запрета использования гербицида.

Власти американских штатов Нью-Джерси и Нью-Йорк принимают меры для защиты сокращающихся популяций опылителей, ограничивая использование неоникотиноидных инсектицидов на открытом воздухе. Законодательство предусматривает целенаправленный поэтапный отказ от использования на открытом воздухе токсичных для пчел данных химических веществ. Уже в следующем году приобретать и использовать неоникотиноиды смогут только сертифицированные специалисты. С конца 2023 года будет запрещено любое использование неоникотиноидов на открытом воздухе в несельскохозяйственных целях.