Реализуя санкционную политику ЕС, Финляндия постепенно снижала, а в июле полностью прекратила импорт удобрений из России

07.09.2022

В январе 2022 года Хельсинки закупал в РФ минеральные удобрения на 30 млн евро, к концу апреля объём поставок резко сократился уже до 0,4 млн евро, а в июле обнулился полностью. И это при том, что поставки удобрений в ЕС не попадают под санкции. С 10 июля Россия сама ввела ограничения на их экспорт.

Весной и летом Финляндия продолжала отказываться от целых категорий товаров из РФ — в том числе и тех, которые не попадают под жёсткие санкции Евросоюза. Финляндия планомерно сокращает торговые связи с Россией после обострения кризиса на Украине. По предварительным данным финской таможни, в июле из России в Суоми почти остановился поток сельхозпродукции, чёрных металлов и меди. 

Импорт удобрений из России и Белоруссии покрывал порядка половины потребностей сельского хозяйства Финляндии. Тем не менее ранее поступавшие из наших союзных государств хлористый калий теперь финнам может поставлять немецкая K+S AG, фосфорные удобрения — марокканская OCP Group, и часть может предоставить Yara International. Но параллельно возникают серьезные логистические издержки. И если поставки, например, с немецких или норвежских заводов не очень накладны, то товар из Марокко в пути может ощутимо добавить в цене из-за подорожавшего за год почти в 2 раза морского фрахта.Санкции сказываются не только на сельском хозяйстве, но и на химической промышленности Суоми. Так, например,  остановлено производство на заводе удобрений Yara International в финском городе Кокколе. Yara покупала хлористый калий в России и использовала на этом заводе для производства сульфата калия. После того как она прекратила закупки, остановилось и производство сульфата калия, а предприятие закрылось.  При этом, для российских компаний потеряны незначительные на общем фоне объёмы экспорта, которые раньше шли в Финляндию.