Разработан экологичный пестицид на основе отходов производства пива

07.06.2021

Испанские учёные для того, чтобы сократить отходы сельскохозяйственной промышленности и уменьшить количество используемых вредных веществ, которые наносят вред здоровью человека и окружающей среде, разработали безопасный метод уничтожения вредителей. Им может стать использование органических побочных продуктов животноводства и производства пива. Об этом сообщает Главный портал ботанических садов России.

Специалисты Баскского института сельскохозяйственных исследований и разработок пришли к выводу, что смесь из рапсового жмыха, свежего коровьего навоза и пивной дробины — гущи, остающейся после варки и отсасывания ячменного сусла, — может послужить эффективным и экологичным средством против вредителей.

Высокое содержание азота в пивной дробине стимулирует активность полезных бактерий в почве, которые ускоряют разложение навоза. Всё это вместе способствует уничтожению нематод и других паразитов, которые проникают в корни и откладывают яйца, из-за чего растение не может полноценно принимать питательные вещества, отмечается в сообщении.

После первой тестовой обработки посадок латука исследователи зафиксировали значительное снижение повреждений на корнях растений. Также учёные отметили увеличение урожайности примерно на 15% по сравнению с контрольными участками и рост популяций полезных микроорганизмов в почве.