Производители минудобрений в ближайшие 7 лет инвестируют в отрасль 2 трлн рублей

16.06.2021

Компании, входящие в Российскую ассоциацию производителей минеральных удобрений (РАПУ), в ближайшие 7 лет инвестируют в развитие отрасли около 2 триллионов рублей.

Значительное расширение мощностей потребуется, чтобы обеспечить растущий спрос на приоритетном российском рынке. Ожидается, что потребление минеральных удобрений российскими аграриями удвоится до 2025 г.

За последние 5 лет российский АПК увеличил потребление минеральных удобрений в 1,5 раза. Только в 2020-м году, по данным Министерства сельского хозяйства, сельхозпроизводители России нарастили закупки удобрений на 13%. В этом году темпы ещё более впечатляющие: суммарно к началу июня российские производители минеральных удобрений обеспечили 100% потребности АПК в своей продукции под весенний сев и порядка 70% прогнозной потребности на этот год. По сравнению с аналогичным периодом 2020-го года накопленные ресурсы удобрений у аграриев, с учетом биржевых закупок, выросли сразу на 19%.

Росту спроса на удобрения в России способствует и повышение цен на продовольствие: весной измеряемый FAO индекс цен на с/х продукты на мировом рынке достиг очередного пикового уровня с 2011 года. На внутреннем рынке цены также растут. Например, цена на подсолнечник на внутреннем рынке выросла в 2,7 раза (апрель к апрелю, Росстат). Рост внутренних цен на кукурузу и сою составил за этот период 41% и 75% соответственно. В итоге, по расчетам Россельхозбанка, рентабельность растениеводства в прошлом году достигла 29%, а отдельные агрохолдинги — лидеры рынка — демонстрировали даже более впечатляющие показатели в 45−55%.

В РАПУ входят ПАО «Уралкалий», КАО «Азот», АО ОХК «УРАЛХИМ», ООО «Газпром нефтехим Салават», ОАО «Щекиноазот», АО «МХК «ЕвроХим», АО «Химический завод им. Л.Я. Карпова», АО «Минудобрения», ПАО «КуйбышевАзот», ЗАО Корпорация «Тольяттиазот».