Принят закон о контроле за импортом пестицидов и агрохимикатов на складах временного хранения

15.03.2023

Госдума приняла в третьем чтении закон, который с 1 июля 2023 г. закрепляет на постоянной основе норму о том, что проверка ввоза в РФ пестицидов и агрохимикатов может вестись на складах временного хранения, мера призвана упростить как импорт удобрений, так и их доставку по субъектам России.

Документ (N212393-8) в октябре прошлого года внесло в парламент правительство.

«Проект федерального закона разработан для совершенствования контрольно-надзорных мероприятий в отношении пестицидов и агрохимикатов, которые мы ввозим на территорию нашей страны, в частности, предлагается закрепить возможность проведения проверок этих товаров на складах временного хранения. Данная мера в качестве временной действует с апреля текущего 2022 года, она позволила разгрузить специальные пункты пропуска на границах и более оперативно ввозить пестициды и агрохимикаты. Предлагаемые изменения делают меру постоянной», — пояснял ранее суть законопроекта заместитель министра сельского хозяйства Иван Лебедев.

Пункты пропуска определит Россельхознадзор по согласованию с Федеральной таможенной службой (ФТС), в структуре склада временного хранения должна быть лаборатория по проведению испытаний, отборов проб, образцов. При этом, как отмечал ранее Лебедев, перечень таких складов уже определён, их около 30. «С точки зрения их загрузки, мощности мы тоже для себя посмотрели, понимаем, что дефицита здесь не будет, их хватает ровно для того, чтобы обеспечивать синхронный ввоз на территорию страны и распределение по субъектам в соответствии с потребностями», — отмечал замминистра.

По словам Лебедева, РФ ежегодно применяет 200 тыс. тонн пестицидов и агрохимикатов, при этом 60 тыс. тонн импортируется. «Сегодня важно понимать, что по отдельным группам зависимость от импорта — действительно есть, там, где основное действующее вещество китайского производства. Скажем так, отвёрточная сборка кое-где организована, но вместе с тем зависимость отдельно присутствует», — пояснял замминистра. При этом Лебедев отмечал, что дефицита Минсельхоз не прогнозирует, так как есть широкая номенклатура для замены.

Ранее также сообщалось, что правительство с 1 марта 2024 г. планирует разрешить производство, транспортировку, хранение, фасовку и вывоз из РФ агрохимикатов и пестицидов без государственной регистрации при условии, что удобрения не предназначены для применения внутри страны, соответствующий законопроект был размещен на портале нормативных правовых актов. Сейчас запрещен оборот пестицидов и агрохимикатов, которые не внесли в специальный каталог. Попасть в него можно только после госрегистраци, сообщает Интерфакс.