Причиной гибели птиц в Апанасенковском округе Ставропольского края могло стать отравленное зерно

09.02.2023

Роспотребнадзор провёл проверку.

По результатам проверки по факту массовой гибели птиц на территории Дундинского водохранилища в Апанасенковском округе Ставропольского края Роспотребнадзор выявил нарушения при применении пестицидов для борьбы с грызунами. Предположительно, рассыпанное в полях отравленное зерно могло стать причиной смертей. Об этом сообщили в пресс-службе Северо-Кавказского межрегионального управления Россельхознадзора в четверг, 9 февраля.

«Управлением Россельхознадзора установлены места, где отмечалось кормление птиц, а также обнаружен приманочный материал, используемый для борьбы с мышевидными грызунами. Обработанные пестицидами зерна кукурузы размещались на поверхности почвы без заложения в норы и другие укрытия грызунов, часто механическим способом. Условия, исключающие поедание приманки домашними животными и нецелевыми видами животных, не соблюдаются», — уточнили в пресс-службе.

Отмечается, что в зёрнах обнаружили действующие вещества пестицидов, исследования на наличие РНК-вируса гриппа А продолжаются.