Правительство России увеличило экспортные квоты на азотные удобрения на 750 тыс. тонн до конца 2022 года

28.11.2022

Согласно постановлению, подписанному премьер-министром Михаилом Мишустиным Правительство России увеличило экспортные квоты на азотные удобрения на 750 тыс. тонн до конца 2022 года.

На прошлой неделе решение об увеличении квот было принято подкомитетом по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию и защитным мерам во внешней торговле Правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции. В частности, квота на экспорт карбамида будет увеличена на 400 тыс. тонн, на аммиачную селитру — на 200 тыс. тонн, а на карбамидно-аммиачно-нитратную смесь (КАС) — на 150 тыс. тонн.

Общий объем квот на 2 полугодие 2022 года в настоящее время составляет более 9 млн тонн. Ограничения не распространяются на поставки в Абхазию и Южную Осетию.

«Увеличение квот позволит нам сохранить объемы производства азотных удобрений и предотвратить затоваривание складов», — прокомментировал это решение заместитель министра промышленности и торговли Михаил Иванов.

По предварительным оценкам министерства, экспорт удобрений из России в этом году может сократиться примерно на 10% в натуральном выражении. В то же время, несмотря на внешние ограничения, с которыми сталкиваются российские компании — отключение банков от системы SWIFT, проблемы с грузовыми судами, замороженные банковские счета — текущие рыночные условия позволяют российским производителям удобрений поддерживать уровень экспорта в стоимостном выражении. Министерство не ожидает дефицита квот.

Правительство России ввело квоты на экспорт азотных и комплексных удобрений с 1 декабря 2021 года в качестве одной из мер по сдерживанию роста цен на продовольствие. В настоящее время эта мера действует до 31 декабря 2022 года.

Планируется продлить квоты в размере 7 млн тонн на азотные удобрения и 4,9 млн тонн на комплексные удобрения на период с 1 января по 31 мая 2023 года. Соответствующий проект постановления правительства подготовлен Министерством промышленности и торговли.