По решению суда на правительство Приамурья возложили финансирование утилизации пестицидов

07.03.2023

Суд возложил на правительство Амурской области обязанность выделить финансирование для утилизации пестицидов, которые вызвали общественный резонанс осенью 2021 года. Об этом сообщила во вторник в своем Telegram-канале руководитель Росприроднадзора России Светлана Радионова.

«В Амурской области суд вынес решение по утилизации более 900 тонн отходов, содержащих пестициды. Финансирование обезвреживания ядовитых отходов суд возложил на правительство Амурской области», — сказала Радионова.

Суд постановил строго придерживаться федерального закона «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами». Сумма, которую необходимо потратить на утилизацию отходов, не сообщается.

Ранее, согласно контракту, заключенному между государственным бюджетным учреждением (ГБУ) «Экология» Амурской области и приморской компанией «Зеленый город», пестициды были направлены в Приморский край для уничтожения. В связи с невозможностью исполнения контракта компания «Зеленый город» обратилась в суд Приамурья с намерением расторгнуть договор и вернуть ядохимикаты в Приамурье. ГБУ «Экология» направила встречный иск о расторжении контракта из-за нарушения сроков оказания услуг.

В результате 12 октября 2022 года на заседании Арбитражного суда Приамурья ГБУ «Экология» и приморская компания «Зеленый город» пришли к мировому соглашению в споре об утилизации пестицидов из Приамурья на территории Приморского края.

Информация о том, что в Приморье доставили для утилизации 100 тонн пестицидов из Приамурья, вызвала в 2021 году широкий общественный резонанс.