Пестициды ускоряют распространение смертельных водных патогенов

20.07.2020

Широкое использование пестицидов и других агрохимикатов может ускорить передачу заболевания шистосомоз, а также нарушить экологический баланс в водной среде, предотвращающей инфекции. Такой вывод сделали ученые из Калифорнийского университета в Беркли после проведения нового исследования.

Шистосомоз, также известный как лихорадка улитки, вызывается паразитическими червями, которые развиваются и размножаются в пресноводных улитках и передаются при контакте с загрязненной водой. Инфекция, которая может вызвать пожизненное повреждение печени и почек, поражает сотни миллионов людей каждый год и уступает только малярии среди паразитарных заболеваний, с точки зрения ее глобального воздействия на здоровье человека.

Исследование, опубликованное в журнале Lancet Planetary Health, показало, что агрохимикаты могут увеличивать передачу шистосомного червя множеством способов: непосредственно влияя на выживание самого водного паразита, уничтожая водных хищников, которые питаются улитками, несущими паразита и изменяя состав водорослей в воде, которые являются основным источником пищи для улиток.

«Мы знаем, что строительство плотин и расширение ирригационных систем увеличивают передачу шистосомоза в местах с низким уровнем дохода, разрушая пресноводные экосистемы», – сказал Кристофер Гувер из Калифорнийского университета в Беркли, докторант в области наук об окружающей среде и ведущий автор исследования. «Мы были шокированы силой доказательств, которые мы нашли, также связывающих агрохимическое загрязнение с усилением передачи шистосомоза».

Данные получены, когда связь между окружающей средой и инфекционными заболеваниями была выявлена в результате пандемии COVID-19, которая вызвана появлением возбудителя, предположительно связанного с живой природой.

«Загрязнители окружающей среды могут увеличить наше воздействие и восприимчивость к инфекционным болезням», – сказал Джастин Ремэйс, глава Отдела наук о здоровье окружающей среды в Школе общественного здравоохранения Калифорнийского университета в Беркли и старший автор исследования. «От диоксинов, снижающих устойчивость к вирусу гриппа, до загрязнителей воздуха, повышающих смертность от COVID-19, до мышьяка, воздействующего на нижние дыхательные пути и кишечные инфекции, – исследования показали, что сокращение загрязнения является важным способом защиты населения от инфекционных заболеваний».

После изучения почти 1000 исследований, собранных в систематическом обзоре литературы, исследовательская группа определила 144 эксперимента, которые предоставили данные, связывающие агрохимические концентрации с компонентами жизненного цикла шистосом. Затем они включили эти данные в математическую модель, которая отражает динамику передачи паразита. Модель показывает концентрации распространенных агрохимикатов после их применения на сельскохозяйственных полях и оценивает результирующее воздействие на инфекции у людей, живущих рядом.

Исследователи обнаружили, что даже низкие концентрации обычных пестицидов, в том числе атразина, глифосата и хлорпирифоса, могут увеличить скорость передачи и помешать усилиям по борьбе с шистосомозом. Агрохимическое усиление передачи паразита не было несущественным. В исследуемых территориях в бассейне реки Сенегал в Западной Африке избыточное бремя болезней, связанных с агрохимическим загрязнением, было на уровне болезней, вызванных воздействием свинца, высоким содержанием натрия и низкой физической активностью.

«Нам необходимо разработать политику, которая защищает здоровье населения путем ограничения усиления передачи шистосомоза в результате агрохимического загрязнения», – сказал Гувер. «Более 90% случаев шистосомоза происходит в районах Африки к югу от Сахары, где увеличивается использование агрохимикатов. Если мы сможем разработать способы сохранения сельскохозяйственных преимуществ этих химических веществ, ограничивая их чрезмерное использование в районах, эндемичных по шистосомозу, мы могли бы предотвратить дополнительный вред общественному здравоохранению в общинах, которые уже испытывают большое и недопустимое бремя болезней».