Пестицид ДДТ в организме женщин втрое увеличивает риск ожирения у их детей и внуков

20.04.2021

Медики выяснили, что если в организме женщин накапливается пестицид ДДТ, это может повлечь за собой серьезные отдаленные последствия. В частности, из-за этого почти втрое увеличивается риск ожирения и нарушений полового развития у их детей и внуков. Результаты исследования опубликовал научный журнал Cancer Epidemiology, Biomarkers & Prevention.

«Опасные химикаты, такие как ДДТ, угрожают жизни не только бабушек и матерей, но и их внуков. Наше исследование показывает, что химикаты, которые нарушают работу эндокринной системы, нужно применять очень осторожно, так как их массовое использование может негативно повлиять на жизнь сразу нескольких поколений», – рассказала Барбара Кон, научный сотрудник Институтов общественного здравоохранения США, один из авторов исследования.

ДДТ (дихлордифенилтрихлорэтан) – это вещество, которое создали более ста лет назад основатели компании “Байер”. Для борьбы с сельскохозяйственными вредителями его начали применять во второй половине прошлого столетия. Долгое время исследователи считали, что ДДТ безопасен для человека.

Однако в конце 1960 годов химики обнаружили, что его молекулы могут накапливаться в организме человека, который ест продукты, которые обрабатывали этим инсектицидиом, или пьет загрязненную им воду. В результате в США ДДТ запретили использовать в 1972 году, в дальнейшем это сделали в большинстве других стран мира, за исключением Индии, КНДР и некоторых других развивающихся государств.