Отходы от производства пива, смешанные с навозом, предложены как замена инсектицидов

31.05.2021

Испанские биологи обнаружили, что смесь из навоза, отходов производства пива и рапсового масла может уничтожать круглых червей-нематод и других вредителей и при этом повышать урожайность растений.

«Высокая концентрация соединений азота в этой смеси стимулирует рост полезных микробов в почве. Это одновременно ускоряет разложение навоза и приводит к гибели нематод и других беспозвоночных вредителей, повреждающих корни растений и снижающих их урожайность», –рассказала Майте Гандариасбейтия, научный сотрудник Баскского института развития и изучения агрикультуры и один из авторов исследования.

Агентство плодородия сообщало ранее, что в Севастополе создали установку по производству органических удобрений из отходов винодельческого сырья. По словам доктора сельскохозяйственных наук Елены Странишевской, созданная в Севастополе установка, перед тем как произвести удобрение из переработанного винограда, обеззараживает его.

После использования органических веществ, полученных аппаратом севастопольских ученых, на одном из виноградников повысилась урожайность до 15% и увеличилось скорость накопления сахаров на 12%. Ко всему прочему, улучшилось само качества вина и виноматериала.