Ограничения ЕС на агрохимические пестициды могут достичь Бразилии в течение от года до трех лет

26.03.2024

Запрет пестицидов может стать тенденцией в Бразилии после «зеленой сделки», принятой странами Европейского Союза (ЕС), предупредил Даниэль Варгас, координатор лаборатории биоэкономики Фонда Жетулио Варгаса (FGV).

Недавние протесты фермеров в Европе продемонстрировали недовольство сельских производителей различными экологическими нормами, введенными ЕС.

«Фермеры жаловались на отсутствие практической альтернативы, которая позволила бы им прекратить использование этих пестицидов в целях соблюдения экологических требований», — сказал Варгас.

«Тенденция такова, что проблема будет обостряться, как это наблюдается в разных странах, а протесты также будут усиливаться. Этот вопрос представляет большой интерес для бразильских фермеров, поскольку то, что происходит в Евросоюзе, — это борьба за определение того, что является «зеленым». Когда суд ЕС определяет, что использовать молекулу невозможно, поскольку она «не зеленая», Евросоюз автоматически устанавливает правило, которое также будет применяться на международном уровне», пояснил он. 

«История Бразилии – это копирование и вставка зеленых стандартов, установленных за пределами страны. Это одна из драм бразильской реальности, которая не уникальна для нас», — добавил эксперт. 

По мнению Варгаса, в Бразилии наблюдается своего рода научная и нормативная пассивность: вместо того, чтобы брать на себя инициативу по созданию собственных правил, законодательство ограничивается следованием стандартам и тенденциям, приходящим из-за границы.

«Поскольку Евросоюз навязывает это требование, существует тенденция к тому, что оно распространится по всему миру и затронет нас, бразильцев», — подчеркнул он.

Варгас прогнозирует, что эти ограничения на пестициды могут достичь Бразилии в течение одного-трех лет после того, как европейские рекомендации будут одобрены и включены в страны ЕС.

Наконец, координатор лаборатории биоэкономики FGV заявил, что, если Бразилия займет позицию, основанную на международных стандартах, сценарий будет «напряженным и проблематичным».

«Если мы будем искать научные возможности и разрабатывать тропические стандарты, подходящие для нас, мы будем конкурентоспособными и победителями в будущей торговле», — сказал он в заключение.

Источник