Обзор Россельхознадзора: Сокращение использования пестицидов и агрохимикатов актуально во всем мире

06.03.2024

Во многих странах продолжается ограничение использования различных пестицидов и агрохимикатов.

Движение по борьбе с пестицидами в Европе (PAN Europe) и французский альянс Secrets Toxiques не согласны с продлением разрешения на применение глифосата, считая решение незаконным. Об этом пишет агропромышленный портал AgroXXI.

Европейские экологические ассоциации обратились к властям Бельгии с просьбой провести внутреннюю проверку документа, на основании которого одобрено использование гербицида. В частности, организации обвиняют Европейское управление по безопасности пищевых продуктов (EFSA) в сокрытии информации о токсичности глифосата и его негативном влиянии на фауну – насекомых, птиц и земноводных.

По информации портала Fertilizer Daily с 24 января на территории стран Евросоюза действует запрет на добавление С-метолахлора при производстве гербицидов.

Ограничения вызваны выявлением в грунтовых водах превышенного содержания данного вещества. Также в настоящее время не имеется достаточного объёма достоверных сведений относительно канцерогенности и генотоксичности С-метолахлора. В особой зоне риска оказались млекопитающие, питающиеся дождевыми червями.

Оборот гербицидов, в составе которых есть указанный компонент, должен быть полностью прекращен в государствах Евросоюза к 23 июля текущего года. Ранее выданное разрешение на применение химического средства до 15 ноября 2024 года утратило законодательную силу.

Экологические группы Англии раскритиковали правительство за разрешение использовать тиаметоксам при выращивании сахарной свеклы. Ранее экспертный комитет по пестицидам заявил, что вред, который вещество наносит насекомым-опылителям, перевешивает любые потенциальные выгоды.

Министерство сельского хозяйства Франции ограничило ввоз продукции из третьих стран, при выращивании которой применялся запрещенный в ЕС неоникотиноидный пестицид тиаклоприд. Запрет на применение данного вещества установлен в ЕС с 2020 года.