Незаконный ввоз пестицидов из Китая и Японии и недобросовестные сельхозпроизводители – с чем столкнулся Россельхознадзор на этой недели

15.09.2023

Обзор надзорной деятельности ведомства за неделю.

В Иркутской области сельхозпредприятие оштрафовано за нарушения при обороте 117 тонн агрохимикатов

В Управление Россельхознадзора по Иркутской области и Республике Бурятия поступило постановление судебного участка № 63 Иркутского района Иркутской области по исковому заявлению надзорного ведомства к ООО «СУН» об административном правонарушении по ст. 19.7 КоАП РФ.

В мае текущего года ООО «СУН» (село Хомутово) нарушило требование ст. 15.2 Федерального закона от 19.07.1997 № 109-ФЗ «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами». Предприятие, занимающееся выращиванием овощей, бахчевых, корнеплодных и клубнеплодных культур, не отобразило информацию об обороте пестицидов и агрохимикатов в ФГИС «Сатурн».

Согласно данным указанной информационной системы в 2023 году АО «Облагроснаб» реализовало ООО «СУН» 117 тонн агрохимикатов. При этом в ФГИС «Сатурн» отсутствуют сведения о местах применения агрохимикатов, не ведутся журналы применения ПАТ (пестицидов, агрохимикатов и тукосмесей), инвентаризации и прочее.

Должностным лицом возбуждено административное производство по ст. 19.7 КоАП РФ (Непредставление или несвоевременное представление сведений в государственный орган, осуществляющий контроль). Вина юридического лица подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. В связи, с чем суд постановил признать ООО «СУН» виновным и назначить наказание в виде наложения штрафа.

В 2023 году на территории Приангарья в ФГИС «Сатурн» зарегистрировано 123 предприятия. С начала года было проведено 16 плановых проверок, в ходе которых выдано 14 предписаний. В ходе проверок за соблюдением регламента по регистрации ФГИС «Сатурн» управлением Россельхознадзора выдано 303 предостережения за отсутствие регистрации на платформе.​​

В Приморье в 2023 году проконтролирован ввоз 337 партий пестицидов и агрохимикатов из КНР и Японии

С начала 2023 года в рамках контроля в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации, расположенных на территории Приморского края, Приморским межрегиональным управлением Россельхознадзора проконтролирован ввоз 333 партий пестицидов, а также четырех партий агрохимикатов производства КНР и Японии.

В частности, проконтролированы партии пестицидов общим весом 11 437,2 тонны и партии агрохимикатов общим весом 271 тонна.

В основном пестициды, которые импортируются через Приморье, поступают из КНР. Кроме того, 17 партий пестицидов импортировано из Японии.

Управлением Россельхознадзора отобраны образцы от поступивших партий, лабораторными исследованиями подтверждено их соответствие действующим требованиям. Случае запрета ввоза партий в 2023 году не было.

Пестициды ввезены для использования на территории Приморского, Краснодарского, Алтайского, Ставропольского краев, а также Московской, Волгоградской, Саратовской, Кировской, Омской, Белгородской, Тульской, Волгоградской, Амурской, Ярославской, Воронежской, Ростовской областей и Еврейской автономной области.

Напомним, начиная с июля 2021 года Россельхознадзор был наделен полномочиями по контролю за ввозимыми на территорию России пестицидами и агрохимикатами в пунктах пропуска через государственную границу.

В Тюменской области выявлено нарушение при применении пестицидов

В августе 2023 года Управлением Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам в рамках осуществления надзора в сфере обращения с пестицидами и агрохимикатами проведена плановая проверка в отношении сельскохозяйственного производственного кооператива «Артур» (Голышмановский район). Основным видом деятельности предприятия является выращивание зерновых культур.

В ходе проведения проверки установлено, что в мае, июне и июле 2023 года хозяйствующим субъектом проведена обработка посевов сельскохозяйственных культур (горох, пшеница, овес) пестицидами ( Имазошанс. ВР, Пропишанс Супер, Имидошанс Плюс, Ранголи-Ципрокс КЭ, Готика КС, Восторг КЭ, Зеленит, Зимошанс КС, Лассо КЭ, Пропишанс Универсал, Шанстар, Пришанс, Феникс, Каратошанс, Имидошанс Плюс, Гренери ВДГ, Премьера СЭ, Тагер КЭ, Лассо КЭ, Даймос ВРК, Октапон Экстра СЭ). Перед проведением указанных мероприятий (не позднее чем за три дня) контролируемое лицо не обеспечило доведение до жителей близлежащих населенных пунктов информацию об обработках земельных участков пестицидами через средства массовой информации (радио, печатные органы, электронные и другие средства связи и коммуникации). Такое бездействие является нарушением Федерального закона от 30 декабря 2020 г. № 490-ФЗ “О пчеловодстве в Российской Федерации”.

По факту выявленных нарушений организация привлечена к административной ответственности по ст. 8.3 КоАП РФ. Должностному лицу выдано представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения.

Всего с начала 2023 года в Тюменской области выявлено 38 нарушений обязательных требований в области обращения с пестицидами и агрохимиктами.

В Якутии исполнено государственное задание на 2023 год в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами

Инспекторами Управления Россельхознадзора по Амурской области и Республике Саха (Якутия) в сфере государственного надзора за безопасным обращением с пестицидами и агрохимикатами на территории Якутии исполнено государственное задание на 2023 год.

В период с июля по август проведены выездные обследования, в ходе которых отобраны пробы плодоовощной продукции у 5 тепличных хозяйств на 13 исследований с целью определения остаточного содержания действующего вещества, используемых пестицидов и нитратов.

Отбирались пробы закрытого грунта: томаты, огурцы, а также раннеспелые сорта капусты и моркови с открытого грунта.

Отметим, что на данный момент пробы проходят лабораторную экспертизу в Иркутском филиале ФГБУ «ВНИИЗЖ». Уже исследовано 5 проб, превышение нормативов содержания нитратов в овощах, отобранных у индивидуальных предпринимателей Раджабова Х.М., Абдужжаборова Х.Х., Эм А.Г., не обнаружено.

Остальные пробы еще проходят лабораторную экспертизу. По результатам будут подготовлены заключения выездных обследований, в случае выявления положительных результатов Управлением будут приняты меры реагирования.