На заседании Общественного совета при Россельхознадзоре обсудили проблему продажи пестицидов на маркетплейсах 

17.10.2023

В ходе прошедшего накануне заседания Общественного совета при Россельхознадзоре участниками была затронута проблема бесконтрольная реализации пестицидов через маркетплейсы. 

Подчеркивая проблему, руководитель ведомства Сергей Данкверт и депутат Госдумы Сергей Лисовский сообщили о продаже в онлайн рознице незарегистрированных пестицидов и агрохимикатов. Их применение может привести к вреду для здоровья человека и окружающей среде. 

Как было подчеркнуто, в системе ФГИС «Сатурн» не прошли регистрацию целый ряд складов, через которые осуществляется оборот пестицидов и агрохимикатов, участвующих в цепочке розничных онлайн продаж. Среди них, как склады, принадлежащие маркетплейсам, так и склады посредников и пункты выдачи заказов. Такое положение не позволяет обеспечить контроль за перемещением пестицидов и агрохимикатов, что может привести к тяжелым последствиям при несоблюдении условий хранения и товарного соседства.

Привлечение общественного внимания к выявлению продажи в сети интернет незарегистрированных пестицидов и агрохимикатов приведет к снижению их распространения, но не позволит полностью прекратить продажи опасных веществ. Для решения проблемы нужен системный подход, считают участники заседания Общественного совета Россельхознадзора.

Александр Литвак, руководитель по работе с органами государственной власти Wildberries, сообщил о готовности маркетплейса взаимодействовать с Россельхознадзором по введению механизмов, которые позволят не допустить продажу на их площадке незарегистрированной продукции.

По мнению руководителя Агентства плодородия Антона Фадеева, принявшего участие в заседании, наилучший вариант по исключению из оборота маркетплейсов незарегистрированных пестицидов – их реализация исключительно с территории организаций, зарегистрированных во ФГИС «Сатурн», без передачи продукции в службу доставки маркетплейсов. Аналогичная система действует по реализации лекарственных средств. В данном случае маркетплейсы выступают как площадка для привлечения покупателей, без логистической обработки товара.

Ранее OZON по требованию Агентства плодородия и Россельхознадзора удалил из продажи контрафактные пестициды. Так, на одной из крупнейшей интернет-площадок России реализовывалось свыше 34 000 пестицидов и агрохимикатов, хранящихся на складах ООО «Интернет Решения» (название юридического лица OZON). При этом специальные места для хранения не были оборудованы, регистрация в ФГИС «Сатурн» не произведена, осуществлялась продажа товаров, не включенных в Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов.

Руководителю ООО «Интернет Решения» было внесено представление об устранении нарушений закона, а также вынесено 5 постановлений о возбуждении дел об административных правонарушениях в области охраны окружающей среды по ст. 8.3 КоАП РФ «Нарушение правил обращения с пестицидами и агрохимикатами».