На качество прибрежных вод Черного моря повлияло использование удобрений

19.02.2024

Интенсивное использование удобрений и ядохимикатов в сельском хозяйстве в 60-х годах прошлого столетия привело к снижению качества воды в Черном море. Об этом в пресс-центре РИА Новости Крым сообщил директор Морского гидрофизического института РАН Сергей Коновалов.

Ученый пояснил, что в начале 60-х годов прошлого века Черное море находилось в естественном состоянии. Все наблюдаемые внутригодовые и межгодовые изменения определялись в основном изменениями погоды, климата, а влияние человека сказывалось чрезвычайно мало.

«Начало 60-х годов связано с интенсивной химизацией сельского хозяйства. Началось широкое использование удобрений, ядохимикатов и пестицидов. Конечно же, это позволило существенно повысить производительность сельхозпредприятий, но одновременно привело к тому, что в Черное море стали попадать биогенные элементы (удобрения)», – сказал Коновалов.

Это привело к началу процессов эвтрофикации – снижения качества вод, повышения их мутности. Снижение вылова рыбы в Черном море – также последствие данных процессов.

После 90-х годов интенсивность эвтрофикации начала снижаться. Однако, появились результаты исследования изменения климата, которые показали увеличение температуры воды в море. Данный фактор также является негативным, поскольку теплая вода хуже перемешивается и менее насыщена кислородом. Сильнее всего это сказывается на глубоководье. Кроме того, возросла антропогенная нагрузка на прибрежные воды, что также способствует снижению их качественных показателей, резюмировал ученый.