Минсельхоз России отказался реагировать на незаконный оборот пестицидов 

11.01.2024

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации отказалось реагировать на обращение Агентства плодородия по вопросу продажи в сети Интернет почти сотни наименований пестицидов. Соответствующий ответ поступил за подписью заместителя директора Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений ведомства Ирины Широковой. В министерстве Дмитрия Патрушева предложили обратиться с проблемой в Роспотребадзор.

Между тем, как отмечает в своем обращении от 18 декабря 2023 года руководитель Агентства плодородия Антон Фадеев (копия доступна по ссылке) Согласно Федеральному закону от 19.07.1997 № 109-ФЗ «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами» разрешаются к обращению на территории Российской Федерации пестициды и агрохимикаты включенные в Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации. Включение в каталог осуществляется после выдачи свидетельства о государственной регистрации пестицида или агрохимиката, проводимой Минсельхозом.

Специалистами агентства было обнаружено 7 компаний, осуществляющих продажу незарегистрированных пестицидов и агрохимикатов в сети интернет, в том числе через один из крупнейших маркетплейсов OZON. Это ООО «ПК ВАГ», ООО «Волжский Биосинтез», ООО «Кубань Агро-Ресурс», ООО «ПК Пуршат», ООО «Гота ВИТА», ООО «РостАгроИмпэкс», ООО Торговый Дом «АгроИмпэкс».

При этом, как сообщалось, ранее OZON по требованию Агентства плодородия и Россельхознадзора уже удалял из продажи контрафактные пестициды.

В настоящее время по требованию Генпрокуратуры материалы, предоставленные Агентством плодородия, находятся в работе у МВД России. 

«Органы правопорядка вынуждены брать на себя несвойственные функции, затыкая бреши. К сожалению, пока системного решения проблемы распространения контрофактных пестицидов через Интернет нет. Проблемой в рамках своих возможностей занимаются и руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт, и депутат Госдумы Сергей Лисовский. Однако достигать результата пока удается только благодаря нашим онлайн рейдам. Мы продолжим нашу планомерную работу, в том числе готовы обратиться в органы Генеральной Прокуратуры по вопросу странной работы с обращениями в Минсельхозе и их отстранению от непосредственной сферы ответственности», — заявил руководитель Агентства плодородия Антон Фадеев.