Минсельхоз Киргизии предлагает утвердить каталог пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению в этой стране

04.09.2023

Министерство сельского хозяйства намерено внести изменения в нормативно-правовые акты, касающиеся химизации, защиты и карантина растений.

Проект приказа ведомство вынесло на общественное обсуждение. Данным проектом приказана утверждаются:

1) Каталог пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению в Кыргызской Республике;

2) Положение о проведении работ по обеззараживанию подкарантинных объектов методом газации и работ по их дегазации;

3) Виды работ по карантинному фитосанитарному обеззараживанию;

4) Порядок маркировки древесных упаковочных или крепежных материалов и способов ее нанесения;

5) Методические указания по выявлению и идентификации вредных организмов;

6)Методические указания по проведению карантинных фитосанитарных обследований подкарантинных объектов на выявление регулируемых вредных организмов и установление карантинной фитосанитарной зоны и карантинного фитосанитарного режима;

7) Инструкцию по досмотру подкарантинной продукции и объектов.

Как говорится в справке-обосновании, регистрация пестицидов и агрохимикатов и их внесение в каталог— обязательная процедура ввоза и применения во всех странах мира, включая государства СНГ, в которых существует система регистрации пестицидов, лицензирования и контроля за агрохимической деятельностью, что позволяет осуществлять государственный надзор и контроль за ввозом и безопасным применением пестицидов и агрохимикатов в сельском хозяйстве, независимо от форм собственности, с целью защиты здоровья людей и охраны окружающей среды.

Государственная регистрация пестицидов и агрохимикатов является постоянно дополняющейся работой, и как следствие, каталог (реестр) пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории КР должен постоянно дополняться.

Разработанный Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению в Кыргызской Республике, содержит перечень пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению гражданами и юридическими лицами в сельском хозяйстве, а также основные регламенты применения пестицидов и агрохимикатов.

Проведение обследовательских мероприятий является первоочередной задачей по выявлению карантинных вредных объектов по всей территории Кыргызской Республики, на основе которых проводится зонирования территории, что позволяет определить свободные зоны для производства сельскохозяйственных продукции, установить карантинные фитосанитарные зоны для организации мероприятий по ликвидации и локализация очагов распространения опасных вредителей, болезней и сорных трав.

Основная цель настоящего проекта приказа — это приведение в соответствие национального законодательства в сфере карантина растений к требованиям и положениям ЕЭК о Единых правилах и нормах обеспечения карантина растений на территории Евразийского экономического союза.

Основной задачей представленного проекта приказа являются организация системы предупреждения распространения карантинных объектов на территории, своевременным проведением фитосанитарных обследовательских мероприятий. Определение видов работ (обеззараживание) по обработке подкарантинной продукции и подкарантинных объектов в случае обнаружения вредных и опасных объектов.

Исполнение требований международного стандарта фитосанитарных мер, предъявляемых к древесному упаковочному материалу и крепежному брусу при осуществлении импортно – экспортных операций.

Принимаемые нормы позволяют избежать и устраняют возможные коррупционные последствия принимаемых фитосанитарных мер специалистами уполномоченного органа в отношении подкарантинной продукции предназначенной для экспорта и импорта, как отечественной продукции, так и импортной растительной продукции высокого фитосанитарного риска.

Подробнее можно прочитать по ссылке.