Курс в китайской селекции взят на уменьшение зависимости от пестицидов

12.02.2024

Китай внедряет биотехнологии, включая ГМО, для улучшения устойчивости культур к сорнякам, болезням и вредителям. По данным официальной статистики МСХ Китая, вклад улучшенных сортов в повышение урожайности зерна в настоящее время превышает 45 процентов.

Об этом сообщает китайское агрономическое сетевое издание AgroNews: «В последние годы Китай активно продвигал возрождение семеноводческой отрасли и добился ряда прорывов. В прошлом году в КНР успешно вырастили новый сорт масличного рапса с периодом спелости всего около 169 дней. Этот короткий цикл роста позволяет фермерам полностью использовать поля под паром на юге Китая для посева рапса, не откладывая посев раннего риса на следующий год.

Кроме того, Китаю удалось создать независимую и полную систему исследований и разработок в области биоселекции, а также обеспечить независимые права интеллектуальной собственности и основные технологии, касающиеся важных генов и генетических особенностей, таких как устойчивость к насекомым, гербицидам, к засухе и засолению, повысить питательные качества культур. 

По данным МСХ КНР, недавно в стране прошли предварительные экспертизы 37 генетически модифицированных сортов кукурузы и 14 генетически модифицированных сортов сои. Это стало новаторским шагом на пути индустриализации биоинженерной селекции. Эти генетически модифицированные культуры продемонстрировали выдающуюся устойчивость к гербицидам и насекомым-вредителям с 10-процентным ростом урожайности, демонстрируя большой потенциал развития.

Семена как основа растениеводства имеют решающее значение для развития отрасли, отметили в министерстве. Ускорение продвижения и применения трансгенных технологий является неизбежным выбором для повышения будущей международной конкурентоспособности, а также ключевым способом обеспечения продовольственной безопасности страны и стимулирования устойчивого развития сельскохозяйственной науки и технологий.

По данным официальной статистики, вклад улучшенных сортов в повышение урожайности зерна в настоящее время превышает 45 процентов. Научно-технические инновации, являясь основным направлением развития семеноводства, помогут повысить уровень сельскохозяйственных наук в Китае и сократить разрыв в производственных мощностях между Китаем и некоторыми ведущими зарубежными странами.

«Основные цели на будущее — увеличить производство и улучшить качество семян, сократить использование химических удобрений и пестицидов, а также уменьшить потери, вызванные стихийными бедствиями», — сказал Ли Цзяян, академик Китайской академии наук.

В животноводстве китайские селекционеры также сообщают об успехах. По информации Министерства сельского хозяйства и сельских дел и Китайской академии сельскохозяйственных наук, исследователи вывели три новых разновидности белых кур-бройлеров, что позволило китайской отрасли птицеводства положить конец полной зависимости от импорта. Рыночная доля этих новых кур бройлеров достигла 25,1 процента в 2023 году, и в прошлом году они впервые были экспортированы за рубеж».

Источник AgroXXI.ru.